Новости

Чем больше друзей в юности, тем лучше здоровье в старости

Подростки, у которых были хорошие и верные друзья, во взрослой жизни имеют меньше проблем со здоровьем. К такому выводу пришли ученые из Университета Вирджинии.

Ими было проведено исследование, в котором были задействованы более 170 школьников 7-8 классов. За участниками исследования ученые непрерывно следили с 13 до 27 лет.

Когда школьникам было 13-17 лет, их попросили заполнить анкеты, в которых подростки рассказали, сколько у них хороших друзей, насколько высока степень доверия к ним, просто или сложно им подстраиваться под компанию. Следующее обследование проходило, когда испытуемым стукнуло по 25-27 лет.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что люди, у которых в детстве и подростковом возрасте были верные друзья, повзрослев, гораздо реже нервничали, переживали или впадали в депрессию.

Как отмечает Medpulse.ru, в своих выводах ученые брали во внимание только возможные психические отклонения. Но уже давно доказано, что такие отклонения могут стать причиной внутренних систем и органов человека.