Новости

Счастье одиночек – не в браке

Чтобы человек почувствовал себя счастливым, найти свою вторую половину и сочетаться браком для него не самое главное. Как установили американские ученые, гамма переживаемых у закоренелых холостяков, предпочитающих одиночество, не так уж сильно отличается от того, что чувствуют в повседневности семейные пары, пишет MedPulse.Ru.

Прийти к такому выводу исследователям позволил эксперимент. Для его проведения ученые подобрали более четырех тысяч человек, которые отличались друг от друга множеством параметров. А самым главным критерием были з официально зарегистрированные супружеские отношения.
Возрастной диапазон «подопытных» составил от 18 до 90 лет.

Результаты анонимного опроса оказались поразительными, поскольку опровергали расхожие представления об одиноких людях. Респонденты-одиночки чувствуют себя ничем не хуже, а когда даже и получше, чем семейные. И большинству без второй половинки рядом комфортно. они не испытывают растерянности.

Ученые отметили, что некоторым людям и заводить свою семью даже и не стоит, ведь в одиночестве они счастливее, например, те же интроверты. Уж им-то даже обычное человеческое общение в тягость, выводит их из психологического равновесия.

Однако заключение исследователей не оставляет сомнений: только супружеская жизнь дает полное и долгосрочное ощущение уверенности, внутреннего спокойствия и душевного равновесия.