Новости

Business Insider посчитал монумент "Родина-мать зовет!" "абсурдным"

Business Insider, американский портал, опубликовал неоднозначный рейтинг, в котором представил 12 самых "абсурдных памятников советской эпохи", до сих пор существующих.

Классификацию памятных монументов составители не объяснили, однако одна из строчек их рейтинга вызвала шквал критики и недоразумение: они опубликовали изображение символа Сталинградской битвы, переломного момента в ходе Великой отечественной войны - постамент " Родина-мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, созданного Евгением Вучетичем.

Международные журналисты и пользователи соцсетей возмутились тем, что американские обозреватели посчитали памятник "нелепым", из-за чего это изображение вскоре было удалено и заменено фотографией киевской гостиницы "Салют", похожей, по мнению портала, "на ракету".

День великой Победы уже совсем близко, и несмотря на сложную геополитическую обстановку, иностранные лидеры почтут память жертв Великой Отечественной в Москве, о чем писала Правда.Ру. В том числе и одна из виднейших европейских - канцлер Ангела Меркель возложит цветы к могиле Неизвестного Солдата 10 мая.