Новости

Занятия музыкой помогают сохранить ясное мышление в пожилом возрасте

Давно известно что прослушивание музыки благотворно влияет на здоровье человека и даже растения. Но как выяснили ученые Университета Калифорнии, еще больших проблем со здоровьем в пожилом возрасте можно избежать, если самому играть на музыкальных инструментах. Их экспериментами было доказано, что занятия музыкой снижают риск деменции (старческого слабоумия), пишет The Telegraf.

Выводы исследователей базировались на анализе состояния здоровья 157 пар добровольцев - однояйцевых и дизиготных близнецов, передает Medpulse.ru.

Итоги лабораторных испытаний показали, что человек, владеющий одним музыкальным инструментом, был менее подвержен возникновению проблем с деменцией. При этом в парах проблема со здоровьем была только у одного близнеца. После того, как в расчет приняли пол, образование, физическую активность, эксперты озвучили вывод: близнецы, игравшие на музыкальных инструментах, на 36% меньше рисковали столкнуться с деменцией и когнитивными нарушениями.

При этом, сам процесс благотворного влияние на мозг, специалисты объяснить не могут. Согласно одной теории, игра усиливает так называемый когнитивный резерв (способность мозга противостоять опасным изменениям в критической ситуации). Также, обработка музыкальной информации задействует множество зон мозга, что несет положительный эффект само по себе.