Новости

Ученые: генетика влияет на продолжительность сна

Как выяснили ученые, проблемы с нарушением сна могут крыться в генетических «настройках» организма. Гены оказывают влияние одновременно и на сон человека, и на обмен веществ. И именно генетика может играть решающую роль в том, насколько продолжительным будет сон.

Исследователи из Центра расстройств сна в Бостоне (США) под руководством Дэниэла Готлиба проанализировали генетические данные более чем 50 тысяч человек, а потом сравнили их с продолжительностью сна, передат Medpulse.ru.
Авторы выявили две области в геноме. Одна из них связана с большей продолжительностью сна, а другая - с меньшей. Как выяснилось, «зона долгого сна» улучшает метаболизм глюкозы и уменьшает вероятность синдрома дефицита внимания и гиперактивности. «Зона короткого сна» связана с высоким риском появления депрессии и шизофрении.

Получается, что людям, у которых превалирует «зона долгого сна», стоит обратить внимание на гормоны щитовидной железы. К примеру, частая сонливость - один из вероятных признаков плохо работающей щитовидки.

При этом авторы не исключают, что их теория может быть ошибочной, поскольку пока не было проведено прямой экспериментальной проверки.