Новости

ВОЗ причислила остеоартроз к самым распространенным заболеваниям

Остеоартроз, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. На его симптомы люди жалуются по всему миру. В содействии с компанией OMI и по заказу концерна Bayer проводилось исследование, цель которого заключалась в сборе данных о зависимости заболеваемости суставов от образа жизни и деятельности человека.

В этом опросе приняли участие и россияне, среди которых были бизнесмены, госслужащие, работники офисов, домохозяйки, причем, старше 45 лет и проживающие в населенных пунктах от 100 тысяч человек. Исследователи опросили 1039 респондентов.

По данным этого опроса, 51% его участников, занимавшихся в последние десять лет работой, связанной с интенсивными передвижениями, страдали от остеартроза меньше всего. При этом люди, занятые тяжелым физическим трудом, пожаловались на постоянные боли в суставах- 24% мужчин и 40% женщин.

17 % из опрошенных руководители компаний сказали, что не испытывали болей в мышцах и суставах, а также и 40% опрошенных из разряда "офисного планктона". Занятые целыми днями бытовым трудом домохозяйки признались, что их спины и позвонки болят очень сильно - 27% опрошенных.