Новости

Ученые: Перекусы по ночам ослабляют память

О том, что еда на ночь провоцирует увеличение веса, знают все. Но как она влияет на когнитивные способности человека? Ученые провели эксперимент, который доказал, что память ухудшается.

Американские ученые из Университета Калифорнии взялись провести эксперимент на грызунах, чтобы выяснить, как влияет еда по ночам на способности запоминать.

Для исследования определили две группы крыс. Одну группу кормили днем, а вторую ночью. Через определенное время сравнили результаты взвешивания - различий не было. В поведении животных тоже разницы не наблюдалось.

Тогда ученые перешли к эксперименту для оценки памяти. Он происходил поэтапно. Первый этап заключался в том, что поместили в коробку с двумя разными предметами и дали время им эти предметы обнюхать и осмотреть.

Затем в коробку поместили ту группу крыс, которая получала корм днем, оставив в ней только один знакомый предмет, второй заменили на новый. И тут ученые выяснили, что у крыс с нарушенным режимом питания ухудшилась память: им пришлось исследовать уже знакомый предмет дольше, чем грызуны из группы с неизменившимся режимом питания.

Второй этап исследования заключался в том, что ученые заставили грызунов испытать страх при определенных обстоятельствах. Животных испугали, подождали какое-то время. Затем повторили угрожающую ситуацию. Оказалось, что крысы из группы с нарушенным режимом питания испытывали страх реже, чем те, кого кормили привычно. Из-за изменения времени питания крысы стали быстро забывать ранее испытанный страх. Кроме того, выяснилось, что и обучению эти крысы поддаются значительно хуже.