Новости

Склонность женщин к измене предопределена генетически

Исследователи из Университета Квинсленда, старейшего высшего учебного заведения австралийского штата Квинсленд, обнаружили ген, толкающий женщин к измене. По их мнению, на поведение людей влияют тысячи генов . Ученые убеждены, для подтверждения данного вывода необходимо проводить дальнейшие исследования, передает Росбалт.

Более 7300 близнецов в возрасте от 18 до 49 лет приняли участие в исследование. Все из них состояли в продолжительных отношениях. За последний год у почти 10% мужчин и 6,4% женщин было два и более сексуальных партнера. Ученые провели сравнительную характеристику этих показателей у монозиготных близнецов (с идентичными генами) и дизиготных (гены отличаются).

Оказалось, 63% мужчин и 40% женщин изменяли партнерам из-за унаследованных генов. Также исследователи заметили: женщины с определенными изменениями в гене AVPRIA более склонны к неверности. Этот ген участвует в выработке аргинин-вазопрессина, отвечающего за регуляцию социального поведения. Он же связан с проявлениями флирта у мышей.

Напомним, что старейший университет австралийского штата Квинсленд входит в престижную Группу восьми и относится к так называемым "песчаниковым университетам" Австралии. И еще входит также в международную университетскую организацию Universitas 21.