Новости

Orbital Sciences Corporation ждут серьезные разбирательства из-за гибели Antares

После аварии с носителем Antares его производитель - американская компания Orbital Sciences Corporation - сменит поставщика маршевых двигателей ракеты. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, Orbital провела тендер среди производителей двигателей для носителей Antares, которые будут выпускаться с 2017 года, сообщают Yoki.Ru.

Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев специально для Pravda.Ru прокомментировал ЧП с ракетой "Антарес", взорвавшейся после старта.

- Американо-украинская ракета "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус" взорвалась сразу после старта. Какие выводы можете сделать? Какие последствия можно ожидать?

- Это не американско-украинская, а чисто американская ракета, при изготовлении которой были использованы некоторые элементы, сделанные в России и на Украине. Что касается последствий, наверное, для фирмы, которая разрабатывала и эксплуатирует эту ракету Orbital Sciences Corporation, последствия будут. Потому что у них уничтожена ракета, уничтожен грузовой корабль, сильно поврежден стартовый комплекс, нанесен имиджевый ущерб компании. Сейчас они с этим будут разбираться, будут устанавливать причину аварии, предпринимать какие-то действия, направленные на то, чтобы в следующий раз таких аварий не было. Это обычный процесс, который бывает и у нас, и у американцев, и у европейцев.

- Есть версия, что взорвалась из-за наличия украинских деталей. "Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ "Южное".

- Это все ерунда, это вбросы. Даже американцы об этом не говорят, владельцы. Почему же мы должны это распространять? Давайте, дождемся официального пресс-релиза владельца ракеты. Они скажут, и тогда можно будет говорить. Я видел только видео, и могу комментировать то, что видел. Я видел, что ракета поднялась, потом что-то случилось, она упала на старт или рядом со стартом и взорвалась. Это все снято с камер, с достаточно большого расстояния. Это все, что я могу сказать. А кто был виной - украинские детали, российские детали или американские детали, ну, это же технические такие детали. Просто пока неизвестно.

- Насколько украинские детали "Южмаша" считаются качественными? Читатели Pravda. Ru спрашивают, насколько они надежны? Что говорят в профессиональной среде?

- Нет, это наши старые партнеры. Мы с ними работали всю жизнь до последних событий. И особых нареканий никогда не было. Все было в рамках норм. Так что здесь это все, эта отрасль очень строгая, она не допускает такого отношения, которое может быть к китайским деталям, здесь такого просто быть не может. - NASA уже сообщило на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды. - На МКС есть достаточные запасы, чтобы продолжить спокойно полет и дождаться следующего грузовика, который обеспечивает доставку груза. И наши летают туда. Думаю, что здесь вообще проблем не будет. Допустим, не будет каких-то свежих фруктов или еще чего-то. Сегодня "Прогресс" улетел туда. Возможно, американцы ждали какие-то приборы для своего сегмента, вот этого не будет, конечно. Видимо, придется повторить этот полет.