Новости

Как справиться с детской истерикой?

Почему у маленьких детей случаются истерики и как с ними справиться? В этом вопросе попытались разобраться корреспонденты интернет-издания Missus.Ru.

Причиной истеричного детского поведения может быть усталость, избыток эмоций и впечатлений, толпа. По мнению психолога Бориса Коваля, малыши могут начать истерить, если чувствуют внутреннее напряжение матери, ее беспокойство. Также детей тревожит непоследовательное поведение родителей. Частенько малыши закатывают истерики, когда хотят что-то заполучить.

"Ребенок таким образом вербально пытается заставить родителей пойти у себя на поводу, Это дрессировка. Ребенок если что-то не получает, он устраивает истерику для того, чтобы корректировать поведение родителей. То есть, таким образом он принуждает родителей к нужному ему поведению, а они принуждают ребенка, когда его наказывают", - считает Коваль.

Однако психотерапевт, психиатр, врач-сексолог Евгений Кульгавчук не советует идти у орущих непосед на поводу.

"Нужно показать, что истерика не работает. Нужно, сохраняя невозмутимость, не обращать на это внимания. И не один раз. При этом крайне важно, чтобы на этом этапе все взрослые придерживались одних правил. "Добрая" бабушка может в этом случае свести на нет все усилия остальных членов семьи по искоренению такой модели поведения", - отметил Кульгавчук.

Однако, если родители чувствуют, что не в состоянии самостоятельно справиться с детскими истериками, нужно обратиться за помощью к профессионалам, например, семейному психотерапевту.