зарубежный

Во Франции стартует Каннский кинофестиваль

Один из самых престижных кинофестивалей мира пройдет с 15 по 26 мая. Ожидается, что помимо Леонардо Ди Каприо, на "красной дорожке" в Каннах появятся актеры Майкл Дуглас, Мэтт Дэймон, Райан Гослинг и Ален Делон, передает ВВС.

Ранее Hollywood Reporter сообщал, что на Лазурный берег приедут также Тоби Магуайр, егендарный индийский актер Амитабх Баччан и рэппер Джей-Зи.

Жюри основного конкурса возглавляет голливудский кинорежиссер, сценарист и продюсер 66-летний Стивен Спилберг. В этом году судить картины будут также режиссер Энг Ли, актриса Николь Кидман и оскароносный Кристоф Вальц.

"Великий Гэтсби" австралийского режиссера База Лурмана покажут в 3D-формате. Впервые за всю историю Канн игровой фильм будет демонстрироваться в трехмерном изображении.

Читайте: Каннский фестиваль откроет "Великий Гэтсби" в 3D

В основном конкурсе - 20 фильмов, но российских среди них нет. Бороться за - главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - будут картины "Венера в мехах" Романа Поланского, "Выживут только любовники" Джима Джармуша, "Всего 17" Франсуа Озона, "За канделябрами" Стивена Содерберга, "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов и другие. На этот раз, отмечают критики, нет явных фаворитов, поэтому интрига сохранится до конца.

Читайте: Спилберг возвращается в Канны в качестве судьи