российский

"ВКонтакте": обвинение Дурова в ДТП - провокация

Основатель крупнейшей социальной сети Рунета "ВКонтакте" Павел Дуров не совершал наезд на сотрудника ГИБДД, о чем сегодня судачит вся блогосфера. Об этом DailyShow официально заявил представитель пресс-службы компании Георгий Лобушкин.

По его словам, ни у самого руководителя соцсети, ни у компании нет автомобиля с номерным знаком, который зафиксирован в видеосюжете, показанном в эфире петербургского "Пятого канала". Именно заметив госномера, блогеры и сделали вывод о причастности Павла к наезду.

"Мы сами не можем понять, кто придумал, что это - Павел Дуров, потому, что у Павла Дурова нет автомобиля вообще, автомобиля (с такими номерами - Ред.) нет и у компании. Поэтому нам удивительно, что кто-то мог (предположить - Ред.), что Дуров мог сбить полицейского. Вполне возможно, что это (обвинение Дурова - Ред.) - провокация со стороны третьих лиц", - считает представитель пресс-службы.

Читайте: "ВКонтакте" после Тома Круза ждет Сашу Грей

Между тем, ситуацию прокомментировал и бывший пресс-секретарь "ВКонтакте". "Я Дурова за рулем этой машины никогда не видел",- заявил в интервью DailyShow Владислав Цыплухин.

Напомним, что центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, в бизнес-центре "Дом Зингера". 5 апреля недалеко от этого легендарного исторического здания, на пересечении набережной канала Грибоедова и Невского проспекта, произошел дорожный инцидент. Водитель белого "мерседеса" не подчинился требованию полицейского, сбил его и "прокатил" на капоте. В ситуацию вмешался охранник, который отвлек сотрудников ГИБДД, а в это время водитель-нарушитель успел скрыться.

По данным Следственного комитета РФ по Петербургу, ведется доследственная проверка, однако личность сбежавшего водителя до сих пор не установлена. При этом некоторые пользователи ЖЖ заявили, что машиной с номерами, которые хорошо просматриваются в видеосюжете, пользуется сам владелец "ВКонтакте" Павел Дуров.

Читайте: Кевин Костнер вслед за Крузом появился "ВКонтакте"

Смотрите видеорепортаж с места событий: