зарубежный

Умер трубач, игравший во всей "бондиане"

Британский трубач Дерек Уоткинс, который участвовал в записи саундтреков к каждому из 23-х фильмов "бондианы" от самого первого - "Доктор Ноу" - до последнего - "007: Координаты "Скайфолл"", скончался на 69-м году жизни после двухлетней борьбы с раком в своем доме в графстве Суррей.

Как сессионный трубач, Уоткинс заработал репутацию лучшего в музыкальной индустрии. За годы своей карьеры он играл с такими легендами, как Beatles, Фрэнк Синатра, Барбра Стрейзанд, Элтон Джон, Том Джонс, Oasis, Робби Уильямс, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго и Эрик Клэптон, передает Billboard. Также он выступал с Лондонским симфоническим оркестром и Королевским филармоническим оркестром, добавляет Telegraph.

Читайте: Хелен Миррен обвинила автора "Бонда" в сексизме

Уоткинс родился в семье музыкантов духового оркестра в Англии, и с юных лет пошел по стопам родителей. В четыре года отец начал его учить игре на корнете. А в 17 занялся музыкой профессионально. Выдающийся американский джазовый трубач-виртуоз Диззи Гиллеспи называл Уоткинса "Мистером Ведущим ("Mr Lead"), а композитор Дэвид Арнольд - "музыкальным гением".

Читайте: Экс-ударник "Iron Maiden" ушел из жизни во сне