зарубежный

Дэвид Боуи впервые за 20 лет возглавил британский хит-парад

Новый, 24-й по счету студийный альбом Боуи "The Next Day" записывался с продюсером Тони Висконти в атмосфере секретности, и его анонс в конце 2012 года вызвал большое изумление даже у поклонников музыканта. 11 марта состоялся официальный релиз. Музыкальная пресса уже окрестила триумф Дэвида "величайшим возвращением в истории рок-н-ролла", передает Reuters.

UK Albums Chart ("Чарт альбомов Великобритании") составляется компанией Official Charts Company и представляет собой рейтинг продаж музыкальных альбомов в Соединенном Королевстве.

За первую неделю после релиза было реализовано 94 тысячи копий нового альбома Боуи. Диск опередил по темпам продажи предыдущего рекордсмена - альбом "Opposites" шотландской группы "Biffy Clyro", который был представлен в январе 2013 года и за первую неделю разошелся тиражем 71,6 тысячи экземпляров.

По информации Official Chart Company, на втором месте британского хит-парада - альбом Джона Бон Джови "What About Now", и его раскупают в 2 раза меньше, чем "The Next Day".

Последний раз Дэвид Боуи забирался на вершину британского чарта в 1993 году с альбомом "Black Tie White Noise". В 2004 году у рокера произошел сердечный приступ, после чего он редко появлялся на публике. Музыкант входит в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании, он продал порядка 136 миллионов экземпляров пластинок.

Читайте: Новый альбом Тимберлейка стал доступен за неделю до релиза

Напомним, завтра состоится официальный релиз нового студийного альбома 32-летнего американского певца Джастина Тимберлейка "The 20/20 Experience" - третьего по счету и первого за последние 7 лет. Песня Mirrors с этого диска является лидером британского хит-парада синглов.