Новости

Борис Галкин: Главное не ВВП, а как мы относимся друг к другу

"Мне кажется, есть реальный смысл облегчить варианты возвращения русских из бывших республик СССР, привлекая их работой, жильем и, возможно, неплохими субсидиями. При этом, стимулировать рождаемость (самих россиян - Ред.) необходимо параллельно, одновременно с выстраиванием заново института семьи", - считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

В свою очередь, член Постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод считает, что делать акцент только на мигрантах для восполнения демографических провалов и дефицита на рынке труда неправильно. По его мнению, грамотная миграционная политика состоит в равноправном учете интересов как местного населения, так и приезжих.

Актер и режиссер Борис Галкин полагает, что после развала СССР было упущено главное - сохранение особых отношений между людьми, которые имели особый национальный характер взаимопомощи, интереса по отношению друг к другу.

"Я не говорю в данном случае исключительно о русском населении, я говорю о коренном населении, когда правила поведения в этой жизни передавались от поколения к поколению. Таких постреволюционных поколений прошло 4-5. И эта культура у них была.

Сегодня пришла другая воля, другая сила, эгоистический синдром. То, что у нас было, ушло в лучшем случае на второй план, а в худшем - предано забвению. Поэтому для того, чтобы восстановить традиции, и на что-то опереться, нужно, чтобы коренной народ жил в радость... В первую очередь надо обратить внимание на то, как люди живут. А живут они за гранью бедности.

Особое внимание не к экономике страны, не к тому, каков у нас ВВП на душу населения... А сколько нас и что осталось у нас. Какие мы, и как мы относимся друг к другу - вот самый главный вопрос", - считает член Союза кинематографистов России, президент Гильдии актеров кино России, заслуженный артист России.