Новости

Гришковец: заниматься экологией должны безупречные люди

В большинстве стран Европы проблемы охраны окружающей среды решаются на законодательном уровне, а механизм госконтроля за исполнением экологических законов идеально отработан. В России же экологические организации практически не участвуют в политических процессах, а с их общественной деятельностью мало кто считается.

В европейских странах есть различные вариации "зеленых" партий, которые активно избираются в парламенты и органы власти, лоббируют природоохранные программы и инициативы и т.д. А у нас в стране ни одно экологическое движение так и не оформилось в политическую партию. Общественно-экологическое интернет-издание EcoNow решило поинтересоваться у экспертов, почему в современной России экология далека от политики.

Российский писатель, драматург, режиссер и актер Евгений Гришковец признал, что Россия находится в "экологически-бессознательном состоянии", и что в стране необходимо вести как просветительскую, так и законодательную деятельность в этой сфере.

"Откуда возьмутся экологическое мышление и экологическая воля в стране, когда такое тотальное недоверие всех ко всем: люди не будут доверять тем людям, которые будут ставить экологические проблемы, как политические...", - считает Гришковец.

По его мнению, проблемы экологии необходимо поднимать на самом высоком уровне, однако заниматься этим должны люди с безупречной репутацией, которые не станут параллельно решать собственные корыстные задачи.

С этим согласен и председатель межрегионального экологического движения "АНТИМУСОР" Владимир Спирягин, отметив, что ряд экологических НКО создается просто с целью подзаработать, поскольку в таких организациях льготное налогообложение. По мнению эколога, российская "партия зеленых" дискредитировала себя тем, что "легла" под "ЯБЛоко". Он аткже посетовал, что проблемы экологии начинают "лоббироваться" только во время выборов.

В свою очередь, участник движения "Гринпис России" Григорий Куксин полагает, что в России множество нерешенных социальных проблем, поэтому граждан на фоне собственного неблагополучия не так остро волнуют проблемы экологии.