шоу бизнес

Дмитрий "Гоблин" Пучков: вслед за хорошим интернетом в регионы пришла сетевая коммерция

Интернет-торговля, которая с 2000-х годов процветает в крупных городах, стала бурно развиваться и в регионах. Как утверждает издание Newsinfo.ru, только в Алтайском крае за последнее время появились десятки местных сайтов, занимающихся продажами в виртуальном пространстве. Их число уже превышает 70. Через онлайн-магазины реализуют и книжки, и косметику, и игрушки.

"Потенциал роста аудитории центральных сайтов близок к насыщению, в больших городах сложно расти трехзначными цифрами, регионы же напротив переживают этап бурного роста подключения к интернету и уже спешат сделать свои первые покупки. Пока еще редко и очень осторожно, учитывая отсутствие опыта, непривычность электронной оплаты и боязнь стать жертвой кибер-преступников. Однако постепенно доля регионов в интернет-платежах будет расти", - цитирует издание комментарий руководителя отдела интернет-решений "Лаборатории Касперского" Андрея Ярных.

Буму интернет-торговли в провинции нашел объяснение и блогер Дмитрий Пучков, известный как "Гоблин". В интервью "Национальному журналу" он в популярной форме рассказал, почему вообще считает онлайн-магазины более выгодными и удобными для покупателя. По его мнению, отсутствие необходимости арендовать торговые площади приводит к тому, что стоимость товара серьезно падает. Те же телефоны, какие-то компьютерные гаджеты, телевизоры, стиральные машины дешевле покупать через интернет.

"Эпоха советская, когда товары надо было проверить в магазине, открыть посмотреть - это уже никому не интересно. Везите ко мне домой - я здесь открою, посмотрю, - считает блогер-тысячник. - То, что это (интернет-торговля - Ред.) пришло в регионы, говорит, во-первых, о том, что наконец в регионах провели хороший интернет. Во-вторых, о том, что у людей появились деньги, иначе бы никто ничего не покупал. И немаловажно, что люди хотят не переться куда-то за бог знает какие деньги, а купить дешевле".