российский

Юрист из Тюмени обвинил БГ "во всех смертных"

Юрист из Тюмени Дмитрий Ямщиков порылся в творчестве лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова и решил, что певца надо лишить ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. С таким заявлением мужчина обратился в прокуратуру.

Ямщиков написал на имя генпрокурора Юрия Чайки письмо, в котором указывает, что провел анализ текстов БГ и нашел в них признаки преступлений, предусмотренных целым рядом уголовных статей: призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганда алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии.

Заявитель приводит выдержки из текстов Бориса Гребенщикова. В песне "Растаманы из глубинки", где есть слова "…Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы… Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки... Мы знаем, что есть только два пути: Джа Растафара или война...", Дмитрий Ямщиков узрел призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны.

В композиции "Холодное пиво", где поется: "Я очень люблю алкоголь и, невзирая на вид, я пил тормозную жидкость. Но меня от нее тормозит. Холодное пиво, ты можешь меня спасти. Холодное пиво, мне до тебя не дойти", по мнению автора заявления, идет культивация потребности в алкоголе, идея спасения за счет употребления спиртных напитков.

Песня "Древнерусская тоска" подверглась господином Ямщиковым наиболее тщательному анализу. По мнению тюменского юриста, в тексте прослеживается создаваемый автором в целом негативный образ России. Присутствует оскорбление чувств православной общественности, и, в частности, оскорбление любого патриота.

Напомним, что орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.