российский

Киркорову стукнуло 43 года

Знаменитый российский певец Филипп Киркоров сегодня отмечает день рождения. Ему исполнилось 43 года. К этому жизненному рубежу звезда подошла с множеством наград и достижений.

Среди них - восемь премий "Овация", пять побед на World Music Awards в номинации "Самый популярный российский исполнитель", премия "Кинотавра" в номинации "Лучшая мужская роль", удостоенная записи в Книге рекордов Гиннесса серия концертов 1999 года "Только один месяц и только для Вас", многочисленные премии "Золотой граммофон", "Стопудовый хит" и "Песня года", а также собственный мюзикл "Чикаго".

Филиппу Бедросовичу присвоены звания заслуженного (2001 год) и народного (2008 год) артиста России, народного артиста Чечни и Ингушетии (2006 год), а также Украины (2008 год). Более того, украинцы в минувшем году признали Киркорова "Человеком года".

Он родился в 1967 году в артистической семье и в пятилетнем возрасте начал ездить с родителями - болгарским певцом армянского происхождения Бедросом Киркоровым и россиянкой Викторией - на гастроли. В 1988 году с красным дипломом закончил Гнесинку, но к тому времени уже активно занимался творческой деятельностью.

На телеэкранах Филипп Киркоров впервые появился в 1985 году в программе "Шире круг", исполнив песню "Алеша" по-болгарски. Два года спустя артист получил приглашение от "Ленинградского мюзик-холла" и сразу же отправился с этим коллективом в заграничное турне. Поездив по гастролям и решив после этого заняться сольной карьерой, молодой певец встретил композитора Илью Резника, на вернисаже которого в 1988 году познакомился с Аллой Пугачевой.

Их первая встреча была очень краткой - они столкнулись на сцене всего на несколько минут, но успели друг другу понравиться. И несколько месяцев спустя Примадонна пригласила Филиппа принять участие в ее первых "Рождественских встречах". К тому времени у Киркорова за плечами уже было Гнесинское училище, успешное выступление на конкурсе в Ялте, первая записанная песня - "Кармен" - с уже отснятым на нее клипом и тур бесплатных концертов по воинским частям Монголии.