российский

"Евровидение -2009": главная жеребьевка решит судьбу участников

"Евровидение -2009": главная жеребьевка решит судьбу участников

В ближайшую пятницу  решится судьба участников конкурса Песни «Евровидение-2009». В одном из московских отелей пройдет жеребьевка, которая и выявит последовательность выступлений конкурсантов на «Евровидении».

38 стран, участвующих в Полуфиналах, будут распределены по 6 чашам, а затем распределены по двум Полуфиналам. В каждом из Полуфиналов выступят по 19 стран. Первый Полуфинал пройдет 12 мая, второй – 14 мая.

Также будет решено, какой из Полуфиналов будут транслировать страны «Большой четверки» (Франция, Германия, Испания и Великобритания) и Россия, а зрители этих стран примут участие в телеголосовании в этом Полуфинале. Страны «Большой четверки» и Россия автоматически допущены к участию в Финале.

На жеребьевке ожидается присутствие представителей стран-участниц конкурса.

Напомним, что  «Евровидение» - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в Лугано (Швейцария) в 1956 году. С тех пор конкурсы «Евровидение» стали неотъемлемой частью европейской музыкальной традиции.