российский

Станислав Говорухин расскажет о любви и чести

Легендарный Станислав Говорухин закончил работу над фильмом «Пассажирка». Киноработа будет продемонстрирована » на фестивале продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008» в день его закрытия 6 сентября.

Это будет предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Пассажирка».

Как рассказал режиссер, снять «Пассажирку» он задумал ещё 40 лет назад, в 1968 году. «В главной роли я мечтал увидеть Марину Влади, а в образе прислуги - Наталью Гундареву. Но тогда «Госкино» не поддержало мою идею». Спустя много лет Говорухин осуществил давнюю мечту и перенес одноименную морскую историю писателя Константина Станюковича на экран: 1882 год. Русское военное судно «Смелый» идет из Сан-Франциско в Гонконг и по просьбе российского консула берет на борт пассажирку … Сюжет фильма построен на любовной интриге. Однако Говорухин уверен, что это - история о чести, достоинстве и настоящем мужестве.

В картине «Пассажирка» сыграли Ирина Пегова, Марат Башаров, Роман Мадянов, Сергей Никоненко. Главные же роли отданы Виктору Сухорукову и Анне Горшковой.

В этот же день, 6 сентября в рамках церемонии закрытия 8-го Международного фестиваля продюсерского кино «Кино-Ялта-2008» организационный комитет и дирекция фестиваля вручат Станиславу Говорухину приз «За верность профессии».