российский

Первый новый клип группы «Мираж» за 20 лет

Группа «Мираж» закончила недавно работу над новым видеоклипом на песню «1000 звезд, 1000 солнц», который стал первым для коллектива за последние 20 лет.

Съемки проходили в здани и старой Санкт–Петербуржской кожевенной фабрики, богатой своими изысканными интерьерами с лепниной, позолотой и огромными зеркалами. Песню «1000 звезд, 1000 солнц» для «Миража» написал основатель коллектива композитор Андрей Литягин.

«Стиль «Миража» вернул меня в 80-е года, во времена таких легендарных групп, как «Modern Talking» и «Depeche Mode», – рассказал режиссер видео Александр Игудин. – И мне захотелось сделать что-то похожее на то, что делали они. Так что все должно получиться в стиле именно этих групп!».

Солистки Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина предстанут в двух необычных образах - в лаковой одежде и в пышных бальных платьях. По сценарию режиссера, героини через параллельные миры из современного времени перемещаются в 18 век. Всеми превращениями и перемещениями солисток из тайной комнаты при помощи магических шаров руководит маг, роль которого сыграл основатель Андрей Литягин.

«Новый альбом и композицию «1000 звезд, 1000 солнц» мы ждали 20 лет, – рассказывает на съемочной площадке Андрей, – и эта песня – первая ласточка из нового альбома, которая была написана в лучших традициях. Безумно приятно работать с теми, с кем я начинал и делал группу «Мираж» 20 лет назад».

Опаздывая на клип, певицы случайно перепутали съемочные павильоны и чуть было не приняли участие в репетиции вечеринки Хеллоуин для питерской «золотой молодежи». Наталья и Маргарита зашли не в тот зал и не сразу поняли, что ошиблись: обстановка и костюмы были точь-в-точь как в их клипе. Из-за этой ошибки съемочная группа потеряла больше двух часов, пришлось ускорять съемочный процесс, чтобы успеть на самолет в США, куда группа уезжала на гастроли.

«Я очень переживала! – делится с нами Наталья Гулькина. - Хороших клипов такого плана у российских исполнителей я не видела. Я люблю больше натуральные съемки на природе, в городе. А идея съемок в закрытом пространстве меня, скажу честно, напрягла».

«Я боялась, что получится слишком кукольно и ненатурально, - поделилась Маргарита Суханкина. - Но во время съемок мнение свое изменила, так как мне безумно понравились наши образы, особенно второй. Так приятно хотя бы на съемках примерить королевские наряды. Кроме того, я считаю, что в клипе главное - правильно воплотить задуманное. Думаю, что у Саши всё получилось».