российский

Сладковский представит новую версию оперы «Евгений Онегин»

В это воскресенье в Санкт-Петербургской консерватории на открытии сезона театра оперы и балета представят премьеру новой версии оперы «Евгений Онегин» режиссера-постановщика Алексея Степанюка. Руководить оркестром будет заслуженный артист России и главный дирижер Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга дирижер Александр Сладковский.

В новой постановке примут участие самые лучшие студенты Санкт-Петербургской консерватории. «Всегда приятно работать на открытии сезона, особенно такого уважаемого заведения, как театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, - рассказывает Александр Сладковский. - В консерватории я веду класс оперно-симфонического дирижирования, и мне, как преподавателю, приятно работать со студентами. Они вносят в нетленное произведение особый, живой и очень жизненный, колорит».

Опера «Евгений Онегин», впервые поставленная на сцене Оперной студии в 1929 году режиссером Софьей Масловской, традиционно открывает новый сезон. Опера привлекала внимание многих режиссеров: Михаила Таврога, Эмиля Каплана, Владимира Чарушникова. Над последней постановкой «Онегина» 1997 года работала дирижер-постановщик Владислав Чернушенко и режиссер-постановщик Алексей Степанюк.