зарубежный

Зинедину Зидану исполнилось 35 лет

Полузащитнику и капитану сборной Франции, лучшему игроку Чемпионата мира по футболу 2006 года, обладателю «Золотого мяча» Зинедину Зидану исполнилось 35 лет.

Один из величайших футболистов в истории Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 года в Марселе в семье выходцев из Алжира. Его мать – арабка, отец – кабил. В семье, кроме него, было ещё трое детей. Начинал Зидан со скромных клубов «Сен-Анри» и «Септемес», 25 мая 1989 года талантливый полузащитник вышел на поле в матче Чемпионата Франции в составе «Канна».

На Чемпионате мира 2006 года у Зидана вывел сборную Франции в финал. В матче с Италией он издевательски открыл счёт с пенальти, не смог забить головой, а на 110-й минуте ударил итальянца Марко Матерацци и был удалён.

Этот эпизод несколько месяцев был в центре обсуждения мировой прессы. Особенно всех волновало, что же сказал Матерацци Зидану. После поражение французов по пенальти Зидан не вышел на награждение, но его всё равно признали лучшим игроком мирового первенства. Зидан – примерный семьянин и ни разу не был замечен в скандальных и светских хрониках.