российский

Валуев станет студентом

Николай Валуев решил поступать в Политехнический институт в Екатеринбурге через год, сейчас там учится другой известный спортсмен Костя Цзю. «Пообщаюсь с ректором, а там посмотрим, - рассказал Валуев. - Хочу познакомиться с условиями, понять, что мне предлагают».

Сейчас Валуев уже учится в питерском институте физкультуры, а на Урале собирался получить второе высшее образование - попробовать себя в спортивном менеджменте.

Как пишет «КП», Николай приготовил для ректора подарок - гигантские боксерские перчатками, на которых вывел свой автограф. дарственная надпись. «Диплом нашего вуза бесценен! Сможете сдать вступительные экзамены - станете нашим студентом», - сказал ректор, дав понять, что заслуги и достижения на спортивном поприще еще не являются гарантией поступления, так что Валуев придется всерьез подготовиться к экзаменам.

Ему предстоит сдать русский язык, математику, экономику, обществознание и отечественную историю. Боксер признался, что в свободное время зачитывается историческими книгами и «карпит» над дипломом в Питере. Его работа посвящена тому, как перенести физические навыки из легкой атлетики в бокс, как известно, в прошлом Николай легкоатлет.