шоу бизнес

Элизабет Тейлор исполнилось 75 лет

27 февраля исполняется 75 лет блистательной американской актрисе Элизабет Тейлор. Благодаря таланту, красоте, харизме и умению побеждать она стала живой легендой и кумиром миллионов зрителей. Без этой яркой и своевольной актрисы, без этой увешанной драгоценностями и окруженной свитой мужей женщины трудно представить себе историю Голливуда.

Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне. Во время Второй мировой войны семья уехала в США. Лиз была очень красивым ребенком, и через три года после приезда в Америку она получила предложение сниматься в кино. Она дебютировала в 1942 году фильмом «Каждую минуту кто-то рождается», а вскоре подписала многолетний контракт с MGM.

Заметную популярность юной актрисе принес фильм «Национальный бархат» (1944) о трогательной дружбе девочки и призовой лошади. Также в детстве она сыграла в фильмах «Лэсси, вернись домой» (1943), «Джейн Эйр» (1944), «Белые скалы Лувра» (1944), «Синтия» (1947). В юности она с успехом воплощала на экране как романтические девичьи образы, так и взрослых женщин («Место под солнцем», «Американская трагедия», «Отец невесты»).

Настоящая слава и популярность пришли к Тейлор после главной роли в «Клеопатре» (1963), за которую Элизабет первая из актрис получила миллионный контракт. Также среди ее самых известных киноработ - в фильмах «Рапсодия», «Кошка на раскаленной крыше», «Комедианты», «Внезапно прошлым летом». Актриса много раз номинировалась на "Оскар" и дважды стала обладательницей золотой статуэтки - за фильмы "Баттерфилд, 8" (I960) и "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966).

С середины 1980-х годов Элизабет стала меньше сниматься, а в 2003 году завершила свою кинокарьеру. В 2005 году британская академия кино и телевидения BAFTA вручила Элизабет Тейлор почетную награду Britannia за выдающиеся профессиональные достижения в кино.

Элизабет Тейлор снялась более чем в 70 фильмах. В ее карьере были и удачные, и провальные роли. Жизнь актрисы тоже могла стать материалом для захватывающей драмы. Скандалы и трагедии, восемь браков, алкоголизм и наркозависимость, страшный диагноз - опухоль мозга. Но несгибаемая Элизабет Тейлор прошла через все это и осталась такой же манящей звездой, притягательной личностью, живой легендой.

Сейчас она много времени отдает работе в благотворительных организациях, занимающихся борьбой со СПИДом. Элизабет с 1982 года живет в своем доме в Бел-Эр. Там ее часто навещают четверо детей, десять внуков и три правнука.