шоу бизнес

В США распределили «Золотые глобусы»

Минувшей ночью в США состоялась торжественная церемония вручения престижной кинопремии «Золотой глобус». Сейчас мероприятие уже подошло к своему концу и можно подвести некоторые итоги.

Так, лучшей женской ролью в художественном фильме-драме признана работа Хелен Миррен в кинофильме "Королева", а такая же награда у мужчин была присуждена Форесту Уитакеру за роль в картине "Последний король Шотландии".

«Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу был присужден Мартину Скорсезе за фильм «Отступники».

Лучшим фильмом на иностранном языке названа лента «Письма с Иводзимы» американского режиссера Клинта Иствуда. Российских лент среди номинантов в этом году не было.

Лучшей мужской ролью в фильме-комедии или мюзикле признана роль казахского журналиста Бората, исполненная Сашей Бароном Коэном.

Почетная награда за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящая имя американского режиссера Сесила Де Милля, была вручена знаменитому голливудскому киноактеру, режиссеру и продюсеру Уоррену Битти.

В номинации «комедия или мюзикл» «Золотой глобус» получил фильм «Девушки мечты», а среди драматических телесериалов победу одержал «Анатомия Грей».

Также свой «Глобус» получила известная актриса Мэрил Стрип, которая стала победительницей в номинации «лучшая женская роль в комедии или мюзикле» за исполнение роли редактора журнала мод в фильме «Дьявол носит Prada».

В музыкальной части церемонии награда за лучшую песню присуждена «Песне сердца» из мультфильма «Делай ноги», а лучшим анимационным фильмом стал мультфильм "Тачки".

Наконец, лучшим фильмом 2006 года была признана картина «Вавилон». Награду ее продюсерам вручил губернатор Калифорнии, звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер, прибывший на церемонию на костылях, так как сломал ногу, катаясь на горных лыжах.

Примечательно, что больше всего наград собрала кинолента «Девушки мечты», получившая аж три "Золотых глобуса". Об этом пишет ИТАР-ТАСС.