шоу бизнес

Ушел из жизни первый "рэппер"

Ушел из жизни первый
Ушел из жизни первый "рэппер"

В США на 74-м году жизни скончался известный американский певец Джеймс Браун. Накануне он был госпитализирован с пневмонией, но не дожил до утра.

Читайте: Умер "король" соула Джеймс Браун

Этот афроамериканский музыкант, исполнявший песни в стилях ритм-н-блюз и соул, на протяжении 50-ти лет оставался одной из самых влиятельных фигур в музыке XX века, сравнимой с Элвисом Пресли и Бобом Диланом. Его называют родоначальником фанка, диско и рэпа. Его особой манерой движения на сцене был вдохновлен Майкл Джексон и Мик Джаггер. Сегодня его песни перепевают многие современные исполнители.

Творческие искания Брауна в середине 1980-х годов привели к рождению нового стиля - рэпа. Записи американского музыканта чаще других используются нынешними рэпперами, о чем заявлял и сам Джеймс Браун.

"Диско - Джеймс Браун, хип-хоп - Джеймс Браун, рэп - Джеймс Браун. Вы знаете, о чем я говорю? Композиции современных рэп-музыкантов на 90% состоят из моей музыки", - сказал певец в интервью AP в 2003 году.

В 1980 году Джеймс Браун сыграл одного из героев нашумевшего фильма "Братья Блюз". Он получал "Грэмми" в 1965 году - в категории "лучшая запись в стиле ритм-н-блюз", в 1987 году - в категории "лучший мужской вокал в стиле ритм-н-блюз", в 1992 году - за достижения в музыке.

Точная причина смерти музыканта пока не называется, хотя и известно, что он был госпитализирован с воспалением легких. Надо отметить, что несколько лет назад у Джеймса Брауна был обнаружен рак, однако он не переставал давать концерты и ездить в туры. И даже сейчас, попав в больницу с пневмонией, он надеялся возобновить выступления уже к выходным.