шоу бизнес

Вслед за "Евровидением" Диму Билана отметили и на MTV

Музыкальный телеканал MTV накануне вечером раздал музыкальные премии Russia Music Awards (RMA). Церемония награждения впервые прошла в Петербурге, в Ледовом дворце, и ее впервые транслировали в прямом эфире.

Еще одним специфическим моментом петербургского мероприятия стала его массовость: на него пускали по билетам, а не по специальным приглашениям, как это происходило ранее на двух предыдущих церемониях в Москве.

Сцена была оформлена в виде корабля, напоминающего крейсер «Аврора». Церемония, которую вели рэппер Серега и актриса Алиса Гребенщикова, началась с корабельного выстрела.

На вчерашней церемонии были определены победители в 13 номинациях. Дима Билан стал обладателем двух «матрешек». Он признан артистом года и будет представлять Россию на MTV Europe Music Awards. Также награду в категории «лучшая композиция» получила песня «Never Let You Go», с которой Билан выступал на «Евровидении».

Премии RMA как «лучшая исполнительница» удостоена Юлия Савичева, «лучший исполнитель» - Сергей Лазарев, «лучшая группа» - «Звери», «лучший поп-проект» - «ВИА Гра», «лучший рок-проект» - «Tokio», «лучший хип-хоп/рэп/r'n'b проект» - Лигалайз. «Улетаю» группы A'Studio признан «лучшим рингтоном». В номинации «лучший зарубежный артист» победили Black Eyed Peas.

Кроме того, на церемонии были вручены спецпризы MTV. VH1 Award получила Алена Свиридова, награду «Живи!» отдали Владу Топалову, Андрей Макаревич стал «Легендой MTV», а капитан парусника «Крузенштерн» победил в номинации «Свободный разум", сообщает "Росбалт".