российский

Бандитская жизнь, или Российские актеры с реальными тюремными сроками

А ведь вправду говорят: «От сумы, да от тюрьмы не зарекайся». И знаменитости - не исключение.
Некоторые из них получили сроки за реальные преступления. Однако потом смогли повернуть жизнь вспять и построить творческую карьеру.

Василий Лыкшин

Все началось с детдома, в котором мальчик Вася прожил все детство. В юности он не раз был задержан за мелкие кражи и хулиганства.

А спасло его кино, которое появилось в жизни Василия в 15 лет. Режиссер Светлана Стасенко стала опекуном непутевого мальчишки. Он стал знаменитым после роли в фильме «Сволочи». Молодой человек обзавелся семьей, у него родилась дочь. Но в 2009 году жизнь актера оборвалась - случился сердечный приступ.

Игорь Петренко

Во дворе мальчика Игоря знали все. Он был настоящей грозой и убежденным хулиганом. В лихие 90-е его осудили за соучастие в убийстве. Его знакомый задолжал большую сумму, а чтобы ее не платить, решил по-своему разобраться с кредитором и привлек к этому друзей.

Вместе они застрелили молодого человека, сымитировав ограбление. Однако Петренко легко отделался - причиной стал его юный возраст, к тому же в Щепкинском театральном училище о нем отозвались положительно.

Владимир Долинский

Актер, сыгравший в фильмах «Моя прекрасная няня», «Приключения Мишки Япончика» и т. д. 5 лет он находился в тюрьме. А осудили его за валютные махинации.

Когда Владимир вышел на свободу, долго не думал, куда пойти. Вернулся в театр, куда его без вопросов приняли.

Юрий Айзеншпис

Известный продюсер провел за решеткой в общей сложности 17 лет. В первый раз он попал в тюрьму в 24 года - получил 10 лет за хранение валюты и контрабанду. На свободу он вернулся раньше - через 7 лет, однако не покончил с криминалом.

Его вновь осудили за махинацию с поддельной валютой. Второй срок он отбывал, можно сказать, с удовольствием - в колонии будущий продюсер руководил цехом на 300 работников и имел неплохие деньги. К тому же у него был собственный кабинет.

Его и в третий раз поймала милиция - за торговлю импортными вещами. Юрий ожидал суда, как вдруг грянула перестройка, и преступник оказался на свободе. Он сразу стал работать с многими знаменитыми группами «Технологией», «Кино», Линдой, а позже взял под свое крыло Диму Билана. Умер продюсер в 60 лет - настиг инфаркт.

Непростая судьба может быть у любого человека, и знаменитости - не исключение. Тем более что сроки не помешали им взять себя в «ежовые рукавицы» и взойти на пьедестал славы.