Кино

Судьба поэтессы: любовь, одиночество, талант

Казахстанский спектакль "Фариза" Фархата Молдагали прошел на сцене театра "Современник". Постановка приурочена к 80-летию известной поэтессы Фаризы Онгарсыновой.

Однажды Иосиф Бродский метко заметил, что поэтический дар лишь усиливается под воздействием страданий. Жизнь Фаризы Онгарсыновой — отчасти этому подтверждение. Судьба сполна одарила ее всяческими творческими благами и общественным признанием. Но в то же время и испытывала на прочность…

Рано потеряв родителей, она тоньше чувствовала быстротечность времени, трагизм бытия, но в то же время ощущала полноту жизни, счастье любви, которую однажды также утратила. Казалось, вся нерастраченная нежность и страсть воплотились в ее произведениях, что и показала актриса театра драмы им. Ауэзова Назгуль Карабалина. "Фариза" — драматичная история женщины-поэта, мечтавшей о привычном женском счастье, но заплатившей слишком высокую цену за свой талант.

Сценография спектакля идеально работает на замысел автора. Создатели спектакля призывают не проводить параллелей с подлинной биографией поэтессы, однако подчеркивают, что дают возможность зрителю совершить мини-путешествие в ее поэтическую Вселенную.

Благодаря проникновенной музыке, визуальным эффектам, захватывающей драматургии и, конечно, безупречным актерским работам можно ощутить весь масштаб философско-поэтического дарования Фаризы Онгарсыновой. Зритель невольно ощущает какую-то мистическую сопричастность с этой героиней.

По словам автора идеи спектакля Айнур Копбасаровой, поэзия Фаризы Онгарсыновой является для нее загадкой, тем и интересна. В основу спектакля легла пьеса, написанная известным драматургом Розой Мукановой. Музыку к постановке создавал композитор Ренат Гайсин, который, кстати, недавно принял участие в работе над исторической картиной "Томирис". Также в спектакле сыграли Куандык Кыстыкбаев, Лейло Бекназар-Ханинга и Ерлан Карибаев.

Еще перед началом постановки Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов отметил, что поэзия Фаризы Онгарсыновой имеет непреходящую ценность.

"Поэтесса чувствовала ритмы времени и через силу слова передавала ритмы жизни нации. Мне посчастливилось не просто быть знакомым Фаризы Онгарсыновой, но очень многие годы находиться рядом с ней, — сказал Имангали Тасмагамбетов. — Она была очень сильной и неординарной личностью с богатым внутренним духовным миром, с особым чувством справедливости, к тому же вооруженной лирической красотой слога. Вся ее многогранность представлена в постановке "Фариза". Это еще один шаг в духовном сближении между нашими народами".

Ольга МИРКУЛОВА