зарубежный

Дэниел Рэдклифф: не только Гарри Поттер

Даже если вы не фанат Гарри Поттера, вы все равно знаете Дэниела Рэдклиффа. Он не только воплотил на экране одного из самых любимых персонажей, но и стал одним из самых популярных актеров в мире. Предлагаем занимательные факты об актере.

Полное имя актера - Дэниел Джейкоб Рэдклифф. Он родился 23 июля 1989 года. Ему сейчас 29 лет.

Несмотря на то, что все знают его как Гарри Поттера, эта роль не была его первым появлением на экране. Когда ему было десять лет, он сыграл юного Дэвида Копперфилда в фильме BBC. Через год после этого он был выбран для того, чтобы сыграть знаменитого волшебника.

Он известен тем, что постоянно теряет свои зажигалки и постоянно спрашивает у поклонников, нет ли у них огонька.

Дэвид Хейман, продюсер фильмов о Гарри Поттере, встретил Дэниела и его отца Алана в театре. Хейман подумал, что Рэдклифф идеально подходит для роли юного волшебника, и пригласил его на прослушивание.

Любимой книгой Дэниела о Гарри Поттере является «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Дэниел признается, что у него легко возникают различные привычки, и говорит, что в 2009 году едва не стал алкоголиком. В интервью он даже рассказывал, что иногда появлялся на съемочной площадке в состоянии опьянения.

Он страдает от диспраксии, состояния, которое влияет на координацию движений.

В бродвейской постановке пьесы «Эквус» он появлялся на сцене полностью обнаженным и говорит, что у него не было с этим никаких проблем.

Во время съемок Гарри Поттера Рэдклифф опасался, что Эмма Уотсон и Руперт Гринт превзойдут его ростом.

Когда он впервые читал книги о Гарри Поттере, они ему не понравились. После того, как ему была предложена роль этого волшебника, он прочитал их все.

Помимо актерства, Дэниел имеет способности к написанию поэзии и даже опубликовал некоторые свои стихи под псевдонимом Джейкоб Гершон. Он также написал несколько рассказов и говорит, что был бы не прочь написать пьесу. Но о работе над большим романом он пока не думает.

Когда ему было 14 лет, его портрет написал художник Стюарт Пирсон Райт. В настоящее время эта картина выставлена в Национальной портретной галерее в Лондоне.

Он признается, что никогда не читает, что пишут о нем в новостях, и не читает рецензии на фильмы или спектакли, в которых играет.

Он не любит, когда его поклонницы плачут при встрече с ним, так как это вынуждает его чувствовать себя некомфортно.

Продюсеры фильмов о Гарри Поттере хотели, чтобы Рэдклифф носил цветные контактные линзы, которые делали бы его глаза зелеными. Но у Дэниела возникла болезненная реакция на линзы, в конце концов Джоан Роулинг убедила продюсеров, что зеленые глаза вовсе не обязательны.

Когда он впервые услышал, как поет Джастин Бибер, то был уверен, что это поет женщина.

Его любимый сериал - «Симпсоны».

За первый фильм о Гарри Поттере Рэдклифф получил 110 тысяч долларов.

Рэдклифф не верит в бога в каком бы то ни было проявлении и считает себя атеистом. Также, несмотря на то, что он снялся во многих мистических фильмах, он не верит в призраков или сверхъестественное, равно как и различных мифических существ. Как он говорит, причина проста - он никогда не встречал никого из них.

Читайте также: Досье на звезд: Мэрайя Кэри

Фото: rimgato.pw