зарубежный

Май Скаф: сирийская актриса, вынужденно покинувшая страну

Май Скаф была одной из самых популярных теле- и киноактрис Сирии, которая стала ведущим активистом и революционером против лидера своей страны Башара Асада. Вынужденная уехать из страны в 2013 году из-за угроз - ее несколько раз задерживали во время уличных акций протеста - она ​​внезапно скончалась в Париже 23 июля прошлого года в возрасте 49 лет.
Друзья и члены семьи заявили, что страстная сторонница движения за демократию была в добром здравии и что ее смерть из-за остановки сердца, была «загадочной».

Скаф был одним из первых 30 сирийских артистов, художников и интеллектуалов, которые вышли на улицы Дамаска 23 июля 2011 года в знак протеста против правительственных репрессий против диссидентов «арабской весны». Впервые она была арестована после выступления на митинге 23 июля 2011 года, призывающего Асада уйти в отставку.

Комментируя эти первые протесты, Скаф сказала: «Они бросали в нас большие камни и сырые яйца. Затем они напали на нас дубинками, избили с целью нанесения травм и разрушения нашего духа. Пятна крови были повсюду». Она сказала, что ей завязали глаза, надели наручники и допрашивали. Ее телефон прослушивали, за ее домом следили, и, наконец, ее обвинили в измене.

Получив несколько угроз расправы, Скаф бежала со своим сыном-подростком в 2013 году, сначала в Иорданию, а затем, в 2015 году, в Париж, где она продолжала лоббировать режим Асада. Один художник описал ее как «одну из самых благородных людей в мире и самых сильных душ».

В большинстве своих выступлений она играла сильную, мятежную женщину или бесстрашного воина за свои права и права женщин.

Однажды она сыграла мать-одиночку, которая воспитывала дочь одна и противостояла своему мужу тирану. В конце 1990-х она основала Театро, театральную группу, которая предлагала широкий спектр классов актерского мастерства и представлений в старом доме в Дамаске в районе Аль-Канават в Старом городе. В 2006 году она создала Театр для детей, специально для детей-актеров. Театр был закрыт после ее участия в протестах 2011 года, но она надеялась возродить его в Париже вместе с другими сирийскими изгнанниками.

Известие о ее смерти появилось вскоре после сообщений о том, что двое молодых сирийских диссидентов скончались под пытками со стороны сил Асада в тюрьмах Дамаска, что подлило масла в огонь, ведь которые ставят под сомнение ее смерть по естественным причинам.

Май Скаф была принципиальной женщиной и мечтательницей. Но она смогла воплотить свои мечты в реалистичные идеи, в рамках которых сирийцы могли предпринять конкретные действия для восстановления демократии на своей родине.

Фото: pinterest.ru