шоу бизнес

Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца

Из жизни ушел директор дома моды Chanel Карл Лагерфельд. Ему было 86 лет. У Лагерфельда не было ни семьи, ни детей, но зато был домашний питомец — любимая кошка Шупетт. В 2013 году модельер заявил, что если бы такое было разрешено законом, то он взял бы в законные супруги пушистую любимицу.

Первая встреча

Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца. 1

Фото: hsmedia. ru

Впервые Шупетт появилась в доме модельера в возрасте четырех месяцев. Это случилось в канун Рождества в 2011 году. Изначально кошка принадлежала французскому манекенщику. Он уезжал на длительные съемки и попросил своего друга Карла присмотреть за своей питомицей. Лагерфельд согласился и уже не смог расстаться с ней. Кошка породы "священная бирма" жила с ним до самой смерти мастера.

"Принцесса Шупетт"

Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца. 2

Фото: sputnik. ru

Карл Лагерфельд души не чаял в своей питомице. Он окружил ей таким уходом и заботой, которых не было у супермоделей или коронованных особ. Каждый день кошку сопровождали две горничные. Они должны были постоянно находиться рядом, играть с ней, записывать в специальную книжку все ее действия, ласково разговаривать с Шупетт. Имелся у животного и свой персональный повар, который готовил изысканные блюда для единственного и избалованного клиента. Обедала Шупетт за одним столом со своим именитым хозяином.

В заявлениях для прессы Лагерфельд называл кошку "Принцессой Шупетт".

— Она подобна блистательной леди, — с восхищением рассказывал Лагерфельд. — У нее должна быть прислуга и роскошь, которые соответствуют ее статусу.

Как у любой дивы, у Шупетт имеется собственная страничка в Instagram. У знаменитого животного есть персональная страничка в "Википедии", переведенная на множество языков мира, среди которых, есть даже вьетнамский.

Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца. 3

Фото: lenta. ru

Это не только самая известная, но и самая богатая кошка в мире. По мнению Лагерфельда, она могла себе позволить высокий уровень жизни. Шупетт снялась в рекламе автомобиля и японской косметики. Ее гонорар составил три миллиона долларов.

— Но вы никогда не увидите ее в рекламе кошачьего корма или какой-либо еды. Я не позволю, — заявлял модельер. — Шупетт слишком утонченная для этого, и заслуживает гораздо большего.

Тонкости наследства

Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца. 4

Фото: hiamag. com

Сейчас состояние домашнего животного может многократно увеличиться. Ведь наследников-людей у Карла Лагерфельда не осталось. Она вполне законный претендент. Однако в этом есть свои тонкости: во Франции, где жил кутюрье, запрещено делать наследниками питомцев. Такая схема возможна в Германии, гражданином которой официально был Лагерфельд. Но, в случае возникновения споров о наследстве, учитываются законы той страны, где проживал усопший, Шупетт не может претендовать на состояние хозяина.

Но юристы утверждают, что существует легальный способ обойти закон. Например, наследство может достаться кошке через специальный фонд или через физическое лицо-опекуна. Все зависит от завещания Лагерфельда, которое пока не обнародовано.