Кино

Актеры, которые могли сыграть Джокера

Претендентов на роль этого знаменитого персонажа комиксов всегда было великое множество. Для актера привлекательно сыграть Джокера — можно выпустить наружу все безумие, весь хаос, который творится внутри. Легендарного злодея играл Джек Николсон и озвучивал Марк Хэмилл, но особенно популярен Джокер, сыгранный Хитом Леджером, получившим посмертно "Оскара" за исполнение этой роли. Джаред Лето, которому довелось сыграть Джокера после Леджера, не сумел, как сочли критики, в должной мере воплотить этого безумца, как ни старался. В грядущем фильме, полностью посвященном персоне Джокера, его играет Хоакин Феникс. И все же поклонники маниакального злодея сомневаются, что кто-либо сможет превзойти Леджера. Были актеры, которые чуть было не получили роль Джокера, и до сих пор идут споры, мог ли кто-либо из них оказаться лучше Николсона или Леджера.

1. Рэй Лиотта

Актеры, которые могли сыграть Джокера. 17503.jpeg
Фото: kinoafisha.info

В фильме о Бэтмене, снятом Тимом Бертоном в 1989 году, Лиотта должен был сыграть либо Джокера, либо самого Бэтмена. Но когда Бертон обратился к Лиотте с этой идеей, тот счел это глупым. В те времена никто не верил, что фильм по комиксу может быть серьезным и успешным.

2. Эдриен Броуди

Актеры, которые могли сыграть Джокера. 17504.jpeg
Фото: ocregister.com

У этого актера был шанс оказаться на месте Леджера в роли улыбчивого преступника. Когда было объявлено о том, что будут снимать "Лигу справедливости", Броуди вновь попытался получить роль Джокера. Он говорил, что с большим удовольствием сыграл бы героя или злодея из комиксов, если почувствует, что в роли есть что-либо интересное и значительное. Но в "Лиге справедливости" Джокера не было.

3. Тим Карри

Актеры, которые могли сыграть Джокера. 17505.jpeg
Фото: home.bt.com

В анимационном сериале про Бэтмена Джокера озвучивал прославившийся ролью Люка Скайуокера в "Звездных войнах" Марк Хэмилл. Но изначально свой голос злодею должен был дать Тим Карри. Несмотря на то, что было много слухов о том, почему Карри отказался от роли, в действительности все оказалось очень просто. В 2017 году он рассказал, что просто подхватил бронхит, не мог работать, и тогда его заменил Хэмилл.

4. Уилльям Дефо

Актеры, которые могли сыграть Джокера. 17506.jpeg
Фото: borna.news

Фанаты комиксов на протяжении многих лет называли Дефо едва ли не идеальным для роли Джокера. Особенно после того, как он сыграл Зеленого Гоблина в "Человеке-пауке". Тим Бертон некогда рассматривал его как кандидата на роль Бэтмена. Со слов Дефо, сценарист Сэм Хэмм отмечал, что внешне Дефо идеально подходит для Джокера, но роль ему все же не предложили.

5. Райан Гослинг

Актеры, которые могли сыграть Джокера. 17507.png
Фото: b3.zcubes.com

Ходили слухи, что Райану предлагали роль Джокера в "Отряде самоубийц". Согласно распространенному убеждению, Джаред Лето получил роль только после того, как от нее отказался Гослинг, не пожелавший связывать себя контрактом на большое количество фильмов. Учитывая, что в результате фильм не понравился ни простым зрителям, ни критикам, прозорливости Гослинга можно позавидовать.