зарубежный

Led Zeppelin участвуют в новом судебном процессе о нарушении авторских прав

Сообщается, что группа Led Zeppelin предстанет перед очередным судебным процессом, который касается претензий относительно прав на знаковую песню "Stairway To Heaven". Претензия в сторону группы уже неоднократно всплывала - заявлялось, что группа скопировала свой классический трек.

В 2016 году федеральный суд Лос-Анджелеса решил, что Led Zeppelin в 1971 году не копировали песню с "Taurus" группы Spirit. Теперь же группа из трех судей девятого окружного апелляционного суда США в Сан-Франциско единогласно постановила, что дело должно быть отправлено в суд вновь - для нового разбирательства.

Все дело в том, что песню не разрешалось играть в то время, пока длилось судебное разбирательство и тем более, когда судья, как сообщается, сообщил присяжным ложную информацию о том, что заимствованные элементы не были защищены авторским правом.

Что касается более ранних историй об этом, то самый первый иск был подан доверенным лицом наследника гитариста группы Spirit, Рэнди Вулфа (известного как Рэнди Калифорния), в 2015 году. Сам Рэнди Вулф умер в 1997 году. Как раз Рэнди и является автором композиции "Taurus". В ходе разбирательства гитарист Джимми Пейдж и фронтмен Led Zeppelin Роберт Плант отрицали претензии, которые им выдвинули относительно того, что они скопировали музыку Spirit.

В настоящее время Led Zeppelin празднуют свое пятидесятилетие. Группа была сформирована в 1968 году: тогда Пейдж, Бонэм, Плант и Джонс собрались в группу, которая называлась The New Yardbirds, выступив впервые 7 сентября того же года. В том же месяце группа начала работать над всем известным альбомом "Led Zeppelin I". Так дебютный альбом они выпустили в 1969 году. За все годы существования группа несколько раз меняла свой состав. Недавнее их воссоединение пришлось на 2007 год - тогда группа выступила в Лондоне с сыном покойного барабанщика Джона Бонэма, Джейсоном, который заменил отца за барабанной установкой.

В октябре 2018 года в честь пятидесятилетия легендарной группы планируется выход книги "Led Zeppelin by Led Zeppelin". В отличие остальных книг, существующих о группе, эта - первая официальная, а также единственная иллюстрированная. Самое главное - то, что в создании книги приняли участие сами музыканты Led Zeppelin. В книге будут показаны редкие и неизвестные снимки участников группы и пр. Вместе с тем в честь такой даты повторится выпуск тройного концертного альбома "How The West Was Won". Впервые этот альбом вышел в 2003 году и включил в себя запись двух концертов Led Zeppelin, вошедших в турне по США 1972 года. Ремастированное издание будет доступно в конце марта.

Еще по теме:

Led Zeppelin