Новости

Шекспир: интересные факты из жизни

Ну кто не знает имени этого знаменитого английского драматурга и поэта. Произведения Шекспира - это классика сквозь века. По его пьесам ставили спектакли, снимали фильмы. А цитаты из его произведений знают даже те, кто не специализируется на истории литературы.

Предлагаем ознакомиться с интересными фактами из его жизни, которая окутана столь многочисленными легендами, что даже сложно определить, где правда, а где вымысел. Но мы все же попробуем.

1. Дата рождения драматурга точно неизвестна. Официально принято считать, что Шекспир появился на свет 23 апреля. Его семья была самой обычной: родители были торговцами перчаток. В юности Шекспир пробовал познать ремесло мясника, но не выдержал и уехал из родного города Стратфорда. Он занялся коммерцией, а затем стал пайщиком театра.

2. Шекспир поражал своих современников энциклопедическими знаниями, он знал историю своей страны, разбирался в медицине, ботанике, античной философии, неплохо знал азы юриспруденции. Гений был полиглотом: свободно владел несколькими языками, в том числе знал греческий и латынь. Его познания были глубокими также в музыке. Такие выводы сделаны на основе его произведений, которые было бы сложно написать без этих знаний.

3. Супругой Шекспира стала Энн Хэтэуэй, девушка на тот момент была еще несовершеннолетней. У пары появилось на свет трое наследников - две дочери и сын (он, правда, умер в 11 лет). Есть основания предполагать, что Энн была старше супруга. Об интересе Шекспира к женщинам постарше говорят его сонеты, в которых он обращается к замужней леди. Род Шекспира прервется в 17 веке, поскольку внучка не смогла родить ребенка.

4. Творческое наследие Шекспира: 38 пьес, 4 поэмы, а также 154 восхитительно-лиричных сонета и 3 эпитафии. Все эти произведения переводились на другие языки, английский же язык был обогащен новыми фразеологизмами.

5. В завещании Шекспир оставил супруге кровать, однако, несмотря на упреки большинства, это был романтический жест, как бы напоминание о любви между супругами.

6.Драматург не ограничивал себя в выборе места для действия. Герои пьес Шекспира живут в разных странах Европы, но есть сведения, что сам драматург в путешествия никогда не отправлялся, предпочитая жить в Англии.

7. Финал пьесы «Король Лир» посчитали столь печальным, что в течение 15 лет пьесу даже не хотели ставить на сцене в варианте автора.

8. «Венера и Адонис» было самое популярное стихотворение в 16 веке, еще при жизни драматурга, однако сейчас о нем практически не вспоминают, отдавая предпочтение другим произведениям автора.

9. У Шекспира часто присутствует тема двойняшек, она есть как в «Комедии ошибок», так и в «Двенадцатой ночи». И это неслучайно. В 1585 году у него действительно родились двойняшки: сын и дочь.

10. Шекспир хотел, чтобы персонажи его пьес оживали на сцене благодаря усилиям актеров, по этой причине он не публиковал свои произведения.