Общество и культура

Сказочник из консерватории – Михаил Казиник

Михаил Казиник родился в Санкт-Петербурге в 1951. В Витебск семья переехала, когда маленькому Михаилу было два. Детство провёл Белоруссии. Обучался в музыкальной школе, а затем поступил в государственную консерваторию в Минске.

Кроме музыкальных способностей молодой музыкант с рождения обладал феноменальной фотографической памятью.

В 15 лет начал читать лекции о культуре, в том числе в детских колониях. С 1975 и до развала СССР он путешествовал с лекциями и концертами. Его выступление всегда было синтезом музыки и истории.

Эксцентричные манеры Казиника всегда привлекали публику. Концерты напоминали моноспектакли.

Он взахлёб рассказывал биографии любимых композиторов и играл их произведения.

Познакомиться с идеями этого фантастического человека можно посмотрев фильмы «Эффект..Моцарта, Баха, Бетховена».

В 1991-м Казиник с женой и сыном переехал в Швецию. В течение года он освоил шведский язык и стал весьма популярен, однако, с русскоговорящей аудиторией Казиник предпочел не расставаться

Сейчас он дает в год пятьдесят концертов. В репертуаре отдельно выступления для детей, отдельно для взрослых. Для Казиника важно выступать не только в таких крупных центрах как Москва, но и небольших городах, например, в Кургане.

Михаил Казиник выступил перед чиновниками в Совете Федерации так, как привык это делать на сцене: Рассказал сказку о "Рыбаке и рыбке" и пожаловался на школьное образование: методы устарели.

Фото: claudia gabriela marques vieira