шоу бизнес

Самые заметные киноляпы в истории

Если вы придирчивый киноман, то хоть раз, наверное, подмечали какие-то фактические или технические недочеты в фильмах. Так или иначе, видите вы их или нет, они существуют и их довольно много. Но ведь гораздо более запоминаются ошибки в тех фильмах, которые в свое время стали культовыми, о которых слышал каждый.

Открывает наш список киноляп, который вряд ли заметил кто-то из обычных зрителей, речь о фильме «День независимости», который был снят еще в 1996 году. Дело в том, что всемирно известная сцена монолога Дэвида Левинсона имеет очень даже жирненький ляп. В момент, когда герой жалуется на плохую экологию он случайно опрокидывает ведро с мусором, все бы ничего, но на ведре есть надпись: «Художественный отдел». Эта ошибка скорее техническая, конечно, но не сказать о ней будет свинством с нашей стороны.

Вторая популярная и старая добрая картина с заметным косяком - «Балбесы» («The Goonies»), это и вовсе фильм 1985 года. Сценарий фильма был написал Спилбергом, а режиссером выступил Доннер. Так вот, речь идет о приключениях мальчишек, которые ищут клад по пиратской карте, конечно, она очень стара, но они верят в свой успех.

Так вот, заключение фильма имеет явную ошибку, ведь Ричард там говорит журналисту, что он дрался с огромным осьминогом. А где, собственно, сама битва? А ее нет, потому что создатели вырезали этот кусок из окончательной версии фильма. Вот такой вот ляп, непонятно, как его можно было упустить. Зрители драку все же увидели, это было уже в 1990 году, когда вышла полная версия кинокартины.

Не менее известный фильм под названием «Коммандо», который тоже был снят в 1985 году, тоже не без греха. Сегодня любой любитель кино скажет, что эта картина является классикой, а в 1980 году фильм и вовсе имел сумасшедшую популярность.

Тогда Арнольд Шварценеггер был на пике своего мастерства, его просто обожали. Но сейчас не об этом, переходим к косяку, а он находится в той сцене, где главный герой, полковник Джон Мэтрикс преследует преступника Салли. В момент, когда «Порш» злоумышленника получил множество «травм», он выглядит неважно, но вот незадача, чуть позже он снова в целости и сохранности. Тут дело скорее в монтаже этих эпичных сцен, но, что уж придираться, ведь технологии съемки в 1980 году не те, что сегодня.

Ну, не знать эту картину просто невозможно. Речь идет о фильме «Гладиатор», он был снят в 2000 году и произвел просто сумасшедший эффект во всем мире. Даже этот шедевр Ридли Скотта, а это вовсе без преувеличений, имеет свои минусы.

Хотя, может это и не минусы, ведь зритель счастлив, а это самое важное. Сюжет рассказывает о непростой ноше наёмных бойцов во времена Древнего Рима. Вы, наверное, помните сцену с падением колесницы в момент битвы при Карфагене? Так вот, когда она упала, было отчетливо видно баллон со сжатым воздухом. Конечно, мы знаем, что римляне большие молодцы, много чего придумали, но не до такой степени.

Эта картина тоже, несомненно, имеет мировой успех. Речь идет о фильме «Храброе сердце», который просто пробивает своим сюжетом любого зрителя насквозь. Итак, в драме Мела Гибсона говорится о борьбе шотландцев за избавление от английского гнёта. Критики не раз высказывались об огромном числе киноляпов, хотя простой зритель мог не заметить ни одного.

К примеру, взять хотя бы ту фактическую ошибку, что в кадре появляется флаг Шотландии с белым крестом на синем фоне, которого в те годы еще не существовало. Еще один момент - король Эдуард I Длинноногий зовется в фильме язычником, хотя любой историк скажет вам, что он был католиком. И это мы уже молчим о фургоне белого цвета, который вошел в кадр, об обуви а-ля кеды, которой там точно не место, об отсутствии моста в сражении при Стерлингском мосту.

Так что, смотрите фильмы внимательнее, но не забывайте наслаждаться просмотром.

Читайте также:

Номинант на "Оскар" допустил ошибку. Рейтинг "киноляпов"