шоу бизнес

Современность: нужно ли читать книги


Сейчас многие задаются вопросом "стоит ли читать книги сейчас, в эпоху современных технологий?". Как минимум, благодаря чтению мы все научились писать.

Но как быть с тем, кто желает стать писателем, автором, сценаристом или блогером? Для всех этих профессий необходим главный навык - умение красиво писать. К сожалению, чтобы писать красиво и многогранно, необходимо много читать, чтобы регулярно пополнять свой словарный запас. Современный и известный писатель - Стивен Кинг даже дал начинающим писателям один дельный совет.

Он убежден, если человек мечтает стать писателем, то нужно читать как можно больше книг, а после этого начинать писать. Все достаточно просто, ничего не нужно усложнять. С этим невозможно не согласиться. Но некоторые могут считать, мол зачем же современному автору или сценаристу читать устоявшуюся классику, если все мы смотрим фильмы по ТВ и можем учится всему у них.

Но самое интересное, как человек, который испытывает желание писать, не испытывает тягу к чтению литературы? Ведь именно с ее помощью мы осваиваем все самые мелкие детали грамматики, учимся правильно строить диалог и описывать все действия как героев, так и окружения. По-другому мы не сможем, ТВ не расскажет нам, оно может только показать и то не все.

Как минимум, когда мы читаем, мы черпаем вдохновение. Но сейчас век технологий, мы визуализируем все не с помощью бумаги, а с помощью девайсов. Все статьи, книги, новости и тд, все находится в интернет - пространстве.

Все люди, которые любят читать, конечно же, положительно будут отзываться о новейшем. Но при этом, мы понимаем всех тех, кому не хочется читать длинные посты или новости. Все потому, что на сегодняшний день столько всего происходит, что нужно всегда быть в курсе совершенно всего.

Тут, как говорят, палка о двух концах. С одной стороны, мы действительно должны знать то, что происходит в мире, что нас окружает. Но стоит помнить о том, что верить всем средствам массовой информации не стоит на все 100%.

Но СМИ - это не только газеты, журналы и различные электронные источники. Книги также относятся к средствам массовой информации. Конечно, не всегда они содержат в себе правдивую информацию. Но они СМИ немного другого типа. Согласитесь, ведь чувства совершенно разные, когда вы читаете новостную заметку про убийство и книгу в жанре детектив.

Как уже говорилось выше, книги служат источником вдохновения, но также многие люди черпают в них частичку утешения. Например, одинокая девушка, прочитав какой - нибудь классический роман о любви и взаимоотношениях, найдет в нем утешение.

Начнет верить в то, что в нашем мире найдется именно тот самый человек, которой будет способен «залечить раны» после неудавшейся первой любви. А все мы должны помнить главное правило мечтаний - мысли материальны.

Т.е. будете думать о плохом, оно и будет вас преследовать и так же с точностью наоборот. Да и многие начинающие авторы всегда стараются равняться со своим кумиром. Значит прочитав того или иного автора, они вдохновились и решили, что именно этого им хочется писать, например, как Гоголь или Толстой, а может это будет зарубежный автор. Главное начать, вдохновение не заставит вас долго ждать и уже через некоторое время вы поймете, чего хотите, и не обязательно это будет писательство.

Конечно, может вы еще не прочли то правильное произведение. Не нужно останавливаться, стоит продолжать читать. Минимум для того, чтобы ваш разговор был разнообразным, максимум, чтобы понять, чего вы хотите в этой жизни.