шоу бизнес

Самые известные фильмы о привидениях

Все мы любим на досуге пощекотать себе нервы, и фильмы о привидениях - самый лучший способ утолить подобный голод. Особенно сидя на мягком диване под пледом, выключив свет, так приятно трястись вместе с друзьями, погружаясь в атмосферу чего-то необычного, мистического, запредельного. Если вы решили устроить себе такой вечер, то предлагаем вам посмотреть фильмы из нашей подборки.

«Привидение» (1963)
Это старомодная история о призраках и об экспертах по паранормальным явлениям, которые изучают дом с привидениями. На экране вы не увидите призраков, режиссер Роберт Уайз умело манипулирует звуками и тенями, чтобы передать ощущение, что вы окружены злом. Благодаря этому фильм даже называют скорее психологической драмой, а не очередным ужастиком. Главный персонаж фильма - дом на холме. Он был построен Хью Крейном, этот господин отличался бездушием, видимо, поэтому в доме так часто погибали женщины. Доктор Джон Марквей (Ричард Джонсон) решил разгадать загадку дома, поучаствовать в эксперименте он пригласил Элеанор Лэнс (Джулия Харрис), одинокую и неуверенную в себе даму. Ну а дальше предлагаем посмотреть самим.

«Детская комната» (2006)
Вас ждет стандартное начало для ужастика: семья, где есть маленький семимесячный ребенок, переезжает в старый дом. И с тех пор у пары появляется куча проблем. Их размеренная жизнь нарушается появлением странного силуэта в спальне ребенка. Кто-то хочет похитить младенца? Эта мысль не отпускает пару и доводит до стресса. Что же им остается предпринять?

«Другие» (2001)
Этот фильм, в котором главную роль сыграла Николь Кидман, порадует любителей всего мистического. Необычная атмосфера и неглупый финал, а также постепенное нарастание напряженности делают этот фильм достойным нашего списка.

«Охотники за привидениями» (1984)
Это скорее комедия, чем ужастик, однако этот фильм, ставший классикой, мы не могли пропустить. По сюжету трое молодых ученых занимаются исследованием паранормальных явлений. В этом фильме были впечатляющие для того времени спецэффекты, а Билл Мюррей и Дэн Эйкройд играли бесподобно. Этот фильм был настолько популярен, что в 2016 году сняли франшизу, но фильм 84 года им затмить не удалось.

"Звонок" (2002)
В Японии есть легенда о девушке Окику, которая служила самураям при дворце. Один из самураев, не добившись взаимности от красивой служанки, убил ее и труп скинул в колодец, однако девушка стала каждую ночь вылезать из колодца в виде призрака. Эта легенда из местного фольклора легла в основу фильма «Звонок». Сначала «Звонок» сняли японцы, а в 2002 году появился ремейк. Однако в американском ужастике сюжет стал более понятен, образ девочки-утопленницы, появляющийся перед тем, кого застало проклятье, был мастерски создан режиссером Гором Вербински.