шоу бизнес

Премия "Оскар": история и популярность

Все в мире знают о премии "Оскар", но мало кто понимает, откуда она взялась и, что вообще значит для номинанта. В кино нет премии более престижной чем «Оскар», но настоящее название этой награды вовсе не такое.

На самом деле "Оскар" - это "Премия за заслуги Академии кинематографических искусств и наук США". Вручают эту награду с 1929 года, сегодня премия включает двадцать четыре основных направления, также существует еще несколько номинаций, которые берут во внимание другие направления и специальности современного кино. Назовем самые популярные номинации всемирно известной премии:

"Лучший фильм года", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль" и "Лучшая режиссерская работа". Кроме того, существуют награды "Оскар" в категориях "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший сценарий-адаптация", "Лучшая операторская работа", "Лучший звук", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая музыка", "Лучшая песня", "Лучший монтаж", "Лучший звуковой монтаж", "Лучший грим", "Лучшие костюмы", "Лучшие спецэффекты", "Лучший художественный короткометражный фильм", "Лучший анимационный полнометражный фильм", "Лучший анимационный короткометражный фильм", "Лучший документальный полнометражный фильм" и "Лучший документальный короткометражный фильм".

Нет рекламы для фильма равной по значимости Премии Американской киноакадемии, сборы во всех залах мира гарантированы, если у вашей картины есть хоть одна из премий «Оскар». Если же вы актер и вам присудили «Оскара», то с момента прохождения церемонии вы - звезда. «Оскар» - это путь фильма или актера в мир популярности, денег и уважения.

Каждая церемония вручения "Оскара" проводится в Голливуде в Лос-Анжелесе, с 2002 года премия присуждается именно в зале Kodak Theatre, ныне это место носит название Dolby Theatre и находится оно ни много ни мало на Голливудском бульваре.

Читайте также:

Премия "Оскар" и ее лучшие мерзавцы

В прямом эфире на экранах всего мира каждый год транслируется премия «Оскар», смотрят эту церемонию награждения киноманы почти каждой страны, а это больше миллиарда человек, так подсчитала АВС. Откуда у этой статуэтки такое признание общества?

Началось все с человека по имени Луис Майер, который и считается основателем премии, он создал всемирно известную студию кино Metro Goldwyn Mayer и саму Американскую академию кинематографических искусств и наук, а уже в 1927 году он учредил Американскую киноакадемию. Задачи этой организации были такими, что она объединяла кинематографистов, которые могли спокойно сотрудничать в разных вопросах. Режиссеры свободно вступали в академию, это было что-то похожее на профсоюз. Также в нее входили и сценаристы, и продюсеры, и актеры, даже технические специалисты.

Первым у штурвала нового кинокорабля встал Дуглас Фэрбенкс, он тогда еще был известным и очень уважаемым актером, также одновременно являлся сценаристов, режиссером и продюсером. Дуглас - один из отцов киностудии United Artists.

Дальше мужчины вдвоем стали заниматься киноакадемией - Фэрбенкс и Майер. Они сделали предложение учредить ежегодную премию за заслуги в сфере кинематографии. Так, создатели разработали собственную систему, по которой стали выдвигать претендентов на награду и проводить отбор победителей. Уже в 1929 году были присуждены первые премии.

«Рузвельт отель» принял первую в истории премию «Оскар», это было 16 мая 1929 года. Примерно двести семьдесят человек прибыли в роскошный зал, дабы посмотреть на вручение награды. Сама церемония тогда еще длилась не более 15 минут, а билет стоил 5 долларов.

В ходе первой в истории церемонии был выбран лучший фильм года - "Крылья" (Wings), а статуэтку за лучшую роль получили Джанет Гейнор и Эмиль Яннингс.