российский

По ком звонит телефон

Запись оказалась у его оппонентов накануне очередных выборов, и они не преминули воспользоваться моментом. Во время встречи с избирателями, депутат-частушечник услышал самого себя из зазвонивших вдруг в зале мобильных телефонов. Он, конечно, оправдывался, однако рингтон пошел в народ, который в итоге и воздал горе-парламентарию - по словам его, не переизбрав на очередной срок. Ибо не зря гласит молва: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

А другой политик давно собирался высказать своему противнику в лицо "все наболевшее", но опасался, что за пламенную речь придется ответить в суде. Тогда он записал наиболее острые моменты в качестве рингтона, установил на мобильник и попросил товарищей позвонить ему, когда он будет на дебатах. Противнику поневоле пришлось услышать много "комплиментов" в свой адрес, а находчивый политик объяснил, что за содержание телефонного звонка он ответственности не несет.

Читайте: Instagram и Foursquare - инструменты слежки?

Считается, что первый политический рингтон появился в России задолго до мобильных телефонов! В качестве оного называют композицию "да-ду-да" - наложенную на музыку "нарезку" монолога Михаила Задорнова, пародирующего М.С. Горбачева. "Рингтон" - потому что тогда она звучала чуть ли не из каждого утюга, массово распространяя фразы Горбачева: "Сейчас я вам урок грамотной речи даду. Даду, даду, да... Окультуриваться надо... Ну ўсё, регламент".

То есть, тоже сработал мощный "вирусный эффект": люди сами закачивали мелодию, передавая ее друг другу, только не через мобильники, а через магнитофоны - без всякого постороннего вмешательства. Удобно, быстро, дешево и во всех смыслах - "сердито".

Кстати, именно благодаря рингтонам в свое время раскрутилось множество звезд шоу-бизнеса. Если учесть, что в политике зачастую происходят похожие процессы, то даже странно, почему подобный способ агитации в России до сих пор не применялся. По крайней мере - массово, так, как, например, в США, где Барак Обама лично отдавал распоряжение создавать рингтоны по мотивам его речей на последних президентских выборах.

Известный интернет-эксперт Герман Клименко, владелец блогсервиса Liveinternet уверен: "Если эти рингтоны будут распространяться бесплатно, если такие обработки будут по горячим темам, своевременными, то они найдут отзыв у аудитории, конечно же...".

Сейчас идею пробуют претворить в жизнь авторы проекта "Политрингтон.ru", не смущаясь сталкивая между собой разных политиков и даже разные эпохи - Медведев спорит со Сталиным, Зюганов противоречит Ленину и т.д. Звонками для мобильных звучат там и современные проблемы. Причем для тех, кто не в курсе, дается подробное описание, по какому случаю использован конкретный рингтон. Таким образом, телефон теперь может стать не только средством связи, но и способом выражения политической позиции его владельца.

"Все зависит от того, чьи это будут рингтоны, насколько харизматические люди будут их записывать, - считает певица Диана Гурцкая. - Уверена, что наверняка найдутся свои почитатели у Владимира Жириновского или у Ирины Хакамады среди сильных самостоятельных женщин. Я знаю, что неплохо поет и соответственно сможет тоже записать рингтон Сергей Миронов. Но безусловно для большинства избирателей наиболее востребован будет рингтон, если его исполнит Владимир Путин. И, конечно, если Алла Пугачева решит идти в политику, то в рингтонах ей не будет конкурентов".

Читайте: Скажи, кто твой фанат, и я скажу кто ты

"Вполне возможно, политические рингтоны станут слушать. Но как в средство агитации я в них не особо верю, - высказал свое мнение Артем Поляков (DJ "Полякофф"). - Существует, например, ролик про Михалкова, где он пляшет минутку. Да, это интересно, это прикольно, но Михалкова от этого, как мне кажется, любить больше не станут, хотя он и хороший человек. Это просто "ролик" и не более того. Он там как будто пляшет под рэп, ему сделали несколько движений, прикольно смотрится, срывает сейчас рейтинги...".

Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев предался ностальгии: "Я помню - нечто подобное существовало лет 10 назад. Мне кажется, что это было бы очень забавно и мне даже жаль, что голос нашего президента, к примеру, не звучит в какой-нибудь "разухабистой аранжировке". Думаю, это вполне могло бы "взорвать" и не только Интернет, но и вообще...".

С Кортневым не во всем согласен Владимир Парандеев (DJ "Вомпа"): "Сейчас даже навигаторы иногда разговаривают голосом Путина... Главное, чтоб все было с юмором".

Музыкант, солист группы "Ва-банк", актер Александр Ф. Скляр здесь полностью солидарен: "Я помню тот период, когда Евгений (DJ "Грув") делал ремиксы на политиков, тогда это было интересно. Но знаете, что самое важное? Это человек, который занимается такими музыкальными проектами. Все зависит от него, у Грува вот получалось... Сейчас, когда политики стало больше..., если появится какой-то новый подвижник, который будет заниматься политическими рингтонами, он, конечно, привлечет внимание, как минимум интернет-аудитории, которая такие штуки очень любит".