зарубежный

Девятилетняя актриса вошла в историю "Оскара"

О том, что Кувенжани почувствовала, когда узнала о возможности получить столь значимую награду, а также о ее интересах, любимой музыке, еде и взаимоотношениях с партнерами по фильму юную актрису спросили корреспонденты американского телеканала NBC.

На первый взгляд, это обычная веселая девочка, которая любит Джастина Бибера, Бейонсе, сладости и совершенно не стесняется общаться с журналистами. Однако благодаря ее выдающейся роли в фильме "Звери дикого Юга" ее будут помнить, даже если она в итоге не получит статуэтку.

Фильм "Звери дикого Юга" рассказывает о девочке по имени Хашпапи, которая живет со своим отцом Винком в общине в забытом богом месте. Тяжело заболевший мужчина учит дочку выживать в этом суровом мире, чтобы она смогла о себе позаботиться, когда его не станет.

Прослушивание Кувенжани на эту роль состоялось, когда ей было всего 5 лет. Она - младшая дочь в семье водителя грузовика и школьной учительницы. Сама Кувенжани рассказывает, что за все трогательные проявления ее персонажа в фильме нужно благодарить ее мать, за все суровые - ее отца.

Что она думает по поводу успеха и того, что он может серьезно изменить ее жизнь? "Мои родители сказали мне: не думай об этом. Просто продолжай делать свое дело и не слушай то, что говорят по этому поводу посторонние люди, - говорит актриса. - А еще они оба научили меня вот этому взгляду", - говорит Кувенжани и начинает смотреть на корреспондента NBC так, словно готова прожечь в ней дыру.

Все, кто берет у нее интервью, постоянно заражаются от нее веселым настроением и половину отведенного им времени тратят на смех. Юная актриса легка на подъем и отвечает на все вопросы искренне и с юмором. А еще она очень любит морепродукты и является настоящим мастером в поедании раков. "Я съедаю по пять фунтов за раз", - хвастается она, кокетливо улыбаясь.

Всего фильм "Звери дикого Юга" удостоился четырех номинаций на "Оскар", включая главную - "лучший фильм года". Кувенжани Уоллис в нем - не единственная дебютантка. Ее партнер по фильму Дуайт Генри, сыгравший ее отца, раньше нигде не снимался, предпочитая карьере актера работу пекарем. Сама Кувенжани с удовольствием ходит в его пекарню в Новом Орлеане, в которой Дуайт проработал 30 лет. Дуайт и Кувенжани стали настоящими друзьями, несмотря на разницу в возрасте, они даже придумали свой язык жестов! У него есть собственная дочь такого же возраста, так что умудренного жизненным опытом отца Дуйату Генри было сыграть несложно.

"Меня вдохновляли оба моих папочки - настоящий и киношный. Они очень похожи, - рассказывает юная актриса. - Когда объявляли номинантов, я еще спала. Потом я проснулась, оделась... И тут в комнату ворвались продюсер и режиссер и стали радостно прыгать, шуметь и кричать. И я начала прыгать вместе с ними".

Для Бена Зайтлина, снявшего "Зверей дикого Юга", это первый полнометражный фильм. 30-летний режиссер также является одним из самым молодых представителей своей номинации за всю историю премии. Его дебют уже отметило жюри Каннского кинофестиваля и фестиваля независимого кино "Санденс".

До Кувенджани самой молодой номинанткой на премию "Оскар" в категории "лучшая актриса" считалась Киша Касл-Хьюз, сыгравшая главную роль в фильме "Оседлавший кита" в 2002 году. Тогда актрисе было 13 лет. А что насчет других номинаций?

Самым молодым режиссером, когда-либо номинированным на "Оскар", является Джон Синглтон. В 1991 году он мог получить статуэтку за фильм "Ребята с улицы", снятый им в 24-летнем возрасте.

Рекорд самого юного претендента на главную мужскую роль в истории премии с 1931 года держит актер Джекки Купер, который получил номинацию за роль в фильме "Скиппи", будучи 8 лет от роду.

Самым молодым номинантом на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана признан Джастин Генри, которого академики отметили за роль в фильме 1980 года "Крамер против Крамера". Тогда ему было всего 8 лет.

А среди юных актрис второго плана можно отметить сразу несколько 10-летних девочек, из которых широкому кругу людей больше всего известна Эбигейл Бреслин, сыгравшая в картине "Маленькая мисс Счастье" 2006 года.

На данный момент самой молодой лауреаткой премии "Оскар", взявшей статуэтку за лучшую женскую роль, является глухая с детства актриса Марли Мэтлин, которая в 21 год блестяще сыграла в фильме "Дети тишины" (1986 год). Будет ли ее рекорд побит 9-летней девочкой из Нового Орлеана? Об этом мы узнаем уже 24 февраля.