российский

Тарасова: пусть Татьяны будут достойны своего имени

Немного истории. Изначально 12 января (по юлианскому календарю, 25 января - по новому стилю) почитали святую мученицу Татиану Римскую. С 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, эта дата стала считаться днем рождения университета, а позднее праздником всего студенчества.

Гуляли в Москве с размахом и упоением. Французский повар Льюсьен Оливье, державший на пару с купцом Пеговым фешенебельный ресторан "Эрмитаж", в этот день не гнушался пускать в свои хоромы не только профессоров, но и простых студентов, которые могли пить до утра. Впрочем, жандармы в Татьянин день относились к ним снисходительно и не задерживали на улицах.

После Октябрьской революции традиция празднования прервалась. Но в 1995 году при МГУ был открыт храм в честь мученицы Татьяны, и праздник стал возрождаться. А через 10 лет 25 января официально было объявлено Днем российского студенчества. Таким образом, 25 января фактически два праздника: гуляют студенты и празднуют свои именины все Татьяны.

Татьяна - это древнегреческое имя, которая означает "учредительница", "устроительница". Различные толкователи имен описывают Татьян как активных, практичных и весьма эмоциональных. Как правило, это властные натуры, не терпящие возражений, и стремящиеся быть лидерами. Артистичные, обаятельные Татьяна обычно любят спорт и танцы. И в полном соответствии с трактованием своего имени способны быть отличным педагогом и организатором.

Узнали кого-то в этом портрете? Нам кажется, под описание идеально подходит советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, которая подготовила больше будущих чемпионов мира и Олимпиады, чем какой-либо другой тренер в истории. Среди ее знаменитых воспитанников - Ирина Роднина и Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Алексей Ягудин и др.

Издание DailyShow поздравило именитого тренера с Днем Татьяны и попросило рассказать о самом необычном праздновании.

"В нашей стране этот праздник очень долго не отмечали, вы это знаете. У нас в семье тоже. Сестра обычно поздравляла с именинами, и на этом все. Но в этом году я была поражена широким жестом Амана Тулеева. Они у себя в Кемеровской области заранее несколько дней назад отмечали День студента. По приглашению губернатора я на один день прилетела в Кемерово из хорватского Загреба, где в эти дни проходит чемпионат Европы по фигурному катанию.

Тулеев, как руководитель огромного региона, меня просто потряс - знает по имени чуть ли не каждого человека в своем городе, устроил настоящий праздник для молодежи. Это был единственный раз в моей жизни, когда я по-настоящему отмечала День Татьяны и День студента. Обычно в это время проходит чемпионат Европы, и нам не до этого.

Я поздравляю всех Татьян с праздником! Мне кажется, это очень красивое имя, модное. Пусть всегда Татьяны будут достойны своего имени - веселыми, творческими и счастливыми", - пожелала Тарасова.