зарубежный

Звездный выход из декрета: Адель споет на "Оскаре"

Британская исполнительница Адель согласилась исполнить на церемонии вручения американской кинопремии "Оскар", предстоящей 24 февраля, свой хит Skyfall, который стал заглавной темой последнего одноименного фильма из киноэпопеи про Джеймса Бонда (в российском прокате картина называлась "007: Координаты "Скайфолл").

Адель впервые после рождения сына в октябре 2012 года выйдет на сцену для выступления. Информацию о ее присутствии на шоу подтвердило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на продюсеров церемонии.

При этом первое со времен родов появление исполнительницы на публике состоялось в январе этого года, когда певице вручили "Золотой глобус" за ту самую песню Skyfall, написанную совместно с Полом Эпвортом. "О, Боже!", - только и смогла сказать певица от радостного удивления, правда, потом поблагодарила своих близких и Голливудскую ассоциацию иностранной прессы, которая и присудила ей награду.

Юбилейная, 85-я церемония вручения наград кинематографической премии "Оскар" пройдет 24 февраля в Лос-Анджелесе. Вести мероприятие будет актер и режиссер Сет Макфарлейн.

"Это большая честь для меня быть выдвинутой на премию. Мне очень волнительно петь перед столь уважаемой публикой. Вероятно, это будет уникальный опыт!", - призналась певица в преддверии выступления на "Оскаре".

Композиция Skyfall номинирована на "Оскар" в категории "Лучшая песня из фильма", где также представлены оригинальные саундтреки таких картин, как "Жизнь Пи", "Третий лишний" и "Отверженные". Впрочем, эксперты предрекают победу именно песне из бондианы, впервые претендующей на золотую статуэтку после 1981 года, когда номинировалась композиция из фильма "Только для твоих глаз".

Начав музыкальную карьеру в 2007 году как "новая Эми Уайнхаус", Адель со временем приобрела собственный неповторимый стиль, который оценили и критики, и зрители. За ее плечами всего 2 студийных альбома ("19" и "21"), но уже около 100 наград и более 180 номинаций, включая 8 престижных "Грэмми". Агент певицы предупредил, что следующего альбома, возможно, придется ждать еще несколько лет.

В мае 2012 года Адель взяла 12 наград из 20 номинаций премии Billboard Music Award. В декабре агентство Associated Press присудило Адель звание "артиста года". По мнению сотрудников агентства, исполнительница по влиянию на шоу-бизнес и культуру обошла даже южнокорейского рэпера PSY, прославившегося синглом Gangnam Style. Возможно, композиция Адель, написанная специально для 23-го фильма об агенте 007, станет первой песней бондианы, удостоенной "Оскара".

Если вы еще не смотрели нового фильма про агента 007 и не слышали песню Skyfall, можете ознакомиться с композицией на официальном канале Адель на YouTube.