российский

Журнал Vogue и marka:ff привозят в Москву дизайнеров Viktor & Rolf

Как пояснила главный редактор Vogue Россия Алена Долецкая, всемирно известные дизайнеры Виктор Хорстинг и Рольф Снорен лучше других знают, что такое современная мода и современное искусство, и как не перепутать одно с другим.

"Viktor & Rolf - лучший мировой пример синтеза моды и арта, новаторства в каждом жесте - так формулируются требования, предъявляемые к российским дизайнерам - участникам C&S. Ровно теми же соображениями мы руководствовались, приглашая в качестве специальных гостей дизайнеров из России, показы которых пройдут неделю спустя после визита Виктора и Рольфа в Москву, 26-27 ноября. Надо надеяться, что дуэт Nina Donis (или, скажем, Вика Газинская с Сергеем Тепловым) сумеют удивить своими вопросами дуэт Viktor & Rolf, и это добавит лишнюю строку в историю Russian fashion", - считает Долецкая.

Сами же Виктор и Рольф утверждают, что "в моде нет и не может быть ничего невозможного", и продолжают творить с элементами эпатажа. Именно они одними из первых возвели показы в ранг перформанса, приделав своим моделям рога и облачив их в мотоциклетные шлемы, заставив дефилировать с воздушными шарами и прожекторами, закрепленными за спиной.

Именно им пришла в голову простая, как и все гениальное, идея перевернуть интерьеры миланского бутика V&R вверх дном: приклеить стулья к паркетному потолку, устроить кушетки в арочных проемах и вырастить из пола люстру. И именно их в равной степени признают два параллельных мира, - мир моды и мир искусства, нашедшие точку пересечения в заветных буквах V&R.

Арт-критики присвоили дизайнерам статус "современных концептуалистов". А крупнейший представитель театрального авангарда Роберт Уилсон доверил им создание костюмов для постановки романтической оперы Карла Марии фон Вебера "Вольный стрелок".

Стоит также отметить, что одна из самых престижных мировых галерей, лондонская Barbican Gallery, в прошлом году приняла у себя очередную музейную выставку дуэта The House of Viktor & Rolf. Именно ее marka:ff задумала показать в Москве.

Уже в 2010 году для всех желающих свои двери откроет гигантский кукольный дом, тот самый, 6-метровый, населенный пятьюдесятью четырьмя полуметровыми фарфоровыми моделями в лучших нарядах от V&R.

Надеемся, что очень скоро Виктор и Рольф вернутся в столицу, чтобы открыть свою выставку. А пока возможность стать гостем ток-шоу предоставляется всем желающим.