зарубежный

Секрет падения и взлета Бритни Спирс


После трех аншлаговых ночных концертов "Circus" в Мэдисон Сквер Гарден еще совсем недавно прозябавшая за кулисами певица Бритни Спирс официально, окончательно и бесповоротно вернула себе трон поп-принцессы. Возможно, это утверждение звучит несколько категорично, особенно если учесть, какой образ жизни звезда вела еще совсем недавно - и в течение нескольких последних лет.

Но издание "Вetty Сonfidential" считает, что теперь Бритни не допустит ни одного промаха, а все предыдущие ее ошибки были целиком и полностью виной ее неудачного брака и лично горе-супруга Кевина Федерлайна. Скоропалительный брак Бритни, заключенный в Лас-Вегасе в 2004 году и распавшийся 55 часов спустя, был явной авантюрой, в которую она пустилась в, мягко говоря, нетрезвом виде. Но вот замужество за Федерлайном и рождение двух детей - это уже было совсем всерьез и надолго. В 2007 году она кидалась в папарацци стаканами молочного коктейля и ходила с наголо бритой головой.

Ее первое возвращение на сцену после продолжительного молчания и позорных появлений на страницах светской хроники должно было состояться на церемонии вручения Video Music Awards-2007 - с песней "Gimme More". Но попытка оказалась крайне неудачной. Бритни выглядела неуверенной и двигалась неуклюже, словно опять была пьяна. Она выступала под фонограмму и произносила текст с опозданием, что не преминули заметить все до последнего зрители. Вокруг нее двигался кордебалет, а она едва шевелилась, разве что лениво прохаживалась из одного конца сцены в другой. И все бы ничего, но контраст по сравнению с прежней Спирс, прекрасной танцоршей, стройной и харизматичной, был колоссальным.

Дна своего падения Бритни достигла в январе 2008 года, запершись вместе со своим сыном Джейденом в ванной лос-анджелесской квартиры и наотрез отказавшись выходить. Пришлось вызвать полицию, которая препроводила несчастную певицу на принудительный курс лечения в психиатрическую клинику "Синайские кедры". Звездные пациенты там - далеко не редкость, ведь со многими знаменитостями случаются депрессии и буйные помешательства. Спирс изолировали в отдельном боксе на 72 часа, после чего ее отец Джейми Спирс прибыл забрать дочь домой и взять над ней опекунство. В тот момент многие думали, что карьера поп-принцессы завершилась навсегда, и ей уже не выкарабкаться из ямы, в которую она так стремительно скатилась.


Но не так проста Бритни, чтобы можно было столь легко и быстро похоронить ее талант. Когда ей было всего 15 лет, и ее сверстники дрожали от страха перед экзаменами по геометрии, юная Спирс волновалась из-за объема продаж своих дисков и съемки клипов на новые песни. Так уж устроена эта девушка, что она сызмальства настроила себя на карьеру поп-звезды. И ее семье оставалось только смириться и позволить ей следовать за своей мечтой, добиваясь одной цели за другой. Она не боялась идти на эксперименты. Выйти на сцену с огромным удавом на шее - это целиком и полностью в ее стиле.

В том возрасте, когда девочки-подростки обычно проводят часы за сплетнями с подружками, Бритни оказалась под прицелом папарацци и голливудских блогеров, готовых осмеять ее малейший прокол. Ее неудачные романы, прыщи на ее лице и слишком короткие юбки - все это вызывало неизменный интерес у охочих до подробностей читателей желтой прессы. И пройдя через эти испытания, она, тем не менее, росла совершенно нормальной. Она любила обсуждать новинки моды, болтать о мальчиках и фантазировать на тему собственной свадьбы. Вряд ли ей тогда приходило в голову, насколько тяжелым будет ее брак с Федерлайном. Бритни была милой, приятной, приветливой девочкой - об этом вспоминают многие журналисты, которые в тот период брали у нее интервью.

Ей свойственна самокритичность, и ее шутки над собой часто носят уничижительный характер. Она любит посмешить окружающих, вдруг заговорив нелепым голосом, но при этом не стремится всецело завладеть вниманием компании, как некоторые ее коллеги. В юности она выглядела как по-настоящему счастливый человек - и, скорее всего, именно такой и была. Бритни всегда искренне радовалась обществу приятных ей людей и не скрывала своих симпатий. Неудивительно, что ее любили - не за успех на сцене, не за смазливую мордашку, не за баснословные доходы. Просто она была такой, какая есть.

Вдобавок Спирс сумела обрести девичью стройность, тем самым сразу же завоевав сто очков вперед в глазах папарацци. Сейчас они готовы фотографировать ее у бассейна в бикини разных цветов хоть по десять раз в день, потому что журналы раскупают эти снимки как горячие пирожки. Всем интересно посмотреть, чего добилась Бритни в работе над своим телом. Она ездит по всему миру, давая концерты, во многие места берет с собой сыновей Джейдена и Шона Престона - и, конечно, купается с ними в гостиничных бассейнах. Так что у фотографов возникает масса возможностей заполучить очередной "горячий" кадр. Некоторые из этих снимков американские телеканалы рискнули продемонстрировать даже в выпусках 11-часовых новостей.

И пусть ее враги злословят о том, что Бритни "не умеет петь". Музыкальные пристрастия - дело личного вкуса каждого, но на сцене Спирс нет равных. Она идеальная, прирожденная артистка, которая в буквальном смысле слова гипнотизирует зрителей, танцуя, меняя костюмы и декорации, постоянно выпуская новые песни и клипы. Сейчас на ее счету более 87 миллионов проданных альбомов и 75 миллионов синглов. И никто не сомневается в том, что ее следующий диск будет популярным - может быть, даже "платиновым".