зарубежный

Страх заставил Хью Гранта покинуть кино

Однако в последние годы у него стали случаться панические атаки, в результате чего артист терял дар речи и застывал как истукан, услышав команду «Мотор!». «У меня все прекрасно получается на репетициях, но мне никогда не удавалось это повторить перед включенной камерой, - посетовал актер. - Так что я склоняюсь к мысли, что в случае, если мой страх перед игрой останется, мне лучше завязать с профессией».

Отметим, что это заявление Гранта далеко не первое: в 2000 годах он уже не раз объявлял об уходе, а потом как ни в чем не бывало возвращался на экран. Однако на этот раз актер, похоже, принял окончательное решение. Последний фильм с его участием - «Морганы спасают брак» - вышел в прокат месяц назад. После завершения съемок, Хью не подписал ни одного контракта и не сыграл ни одной даже самой крошечной роли. То есть полностью завязал с киноиндустрией.

Хью не позавидуешь. Стать профнепригодным в 48 лет, когда у многих все только начинается, - трагедия для артиста. Впрочем, Грант начал сдуваться уже после сорока. Если в 90-х карьера актера шла вверх - от «Горькой луны» Полански через «Четыре свадьбы и одни похороны», возведшие актера на Олимп, к прекрасному «Ноттинг Хиллу» в паре с Джулий Робертс, окончательно утвердившего Гранта в статусе небожителя. То в 2000-х Хью покатился по наклонной.

Начав новое тысячелетие с «Дневника Бриджет Джонс» и роли премьер-министра в «Реальной любви», за последнюю пятилетку Грант настолько сдался своей паранойе, что сыграл лишь в двух хоть и хороших, но совершенно необязательных картинах - «Американской мечте» и «С глаз долой, из чарта вон». На этом фоне «Морганы» в дуэте со звездой главного женского сериала всех времен и народов Сарой Джессикой Паркер кажется наиболее удачным выбором для прощального реверанса миллионной армии поклонниц.

Прощай, Хью. Что же сохранит о тебе народная память? Десяток знаменитых киноролей, несмотря на разноплановость которых, Грант навсегда останется в истории как герой-сердцеед. Пара скандалов: оральный секс с проституткой в 1995 году и развод с Лиз Херли. Нетерпимость к папарацци. Ну, и что особенно дорого сердцу российского зрителя: ужин с Михаилом Горбачевым и посещение детского онкоцентра в Москве в 2008 году.