зарубежный

Кредиторы наложили лапу на наследство Джексона

Юридические консультанты артиста считают, что судебные тяжбы и прочие разбирательства по разделу наследства Джексона могут затянуться на несколько лет. Погашение долгов стоит в этом списке первым номером.

Cемейный адвокат Джексонов Брайан Оксман заявил журналистам, что смерть Майкла стала началом тяжелого и продолжительного сражения. "Я думаю, многие люди будут претендовать на долю его наследства, утверждая, что они предоставляли моему клиенту кредит, - сказал он. - Сентиментальность и чувство такта им чужды. Майкла больше нет с нами, теперь их интересуют его деньги".

Состояние Джексона на данный момент оценивается в 980,5 миллионов долларов. Соответственно, на погашение долгов уйдет примерно половина всех активов. Львиная доля оставшегося после поп-короля имущества - это 50-процентный пакет акций компании Sony/ATV Music Publishing, являющейся собственницей авторских прав на более чем 750 тысяч песен, включая творчество группы The Beatles, Боба Дилана, Джонни Митчелла и таких известных современных артистов, как Леди Гага.

За последние два десятилетия Джексон активно делал долги, причем брал займы у множества кредиторов. Его карьера практически остановилась, доходы поступали только с отчислений за пользование авторскими правами. В 2006 году инвестиционная группа Fortress, специализирующаяся на реструктуризации задолженностей, предложила заимодавцам выкупить долги Джексона.

Певец вынужден был заложить свою долю в ATV/Sony, чтобы заплатить Fortress 196 миллионов долларов. Согласно заключенному между ними договору в случае, если Джексон не стал бы гасить задолженность по установленному графику, инвестиционная группа завладела бы его акциями. Однако в прошлом году, судя по всему, руководство Sony добилось повторной реструктуризации числящегося за Джексоном долга и выкупили его часть у Fortress, получив взамен акции.

Ситуация несколько осложняется завещанием, которое составил Майкл. В частности, он якобы обещал оставить права на песни The Beatles сэру Полу Маккартни - во всяком случае, именно так утверждает сам 66-летний музыкант. Может ли этот пункт завещания осуществиться, учитывая объемы долгов Джексона, пока не ясно.

Эксперт в области продюсерского менеджмента Клифф Дэйн утверждает, что к 2003 году Джексон успел сколотить немалое состояние - почти 572 миллиона долларов, но при этом "тратил намного больше, чем зарабатывал". В 2005 году, когда его подвергли судебному преследованию по обвинению в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, траты Майкла значительно (на сумму от 19,6 до 29,4 миллионов долларов) превысили его годовой доход.